Уверенная победа в Алматы

Игроки сборной справились с двумя задачами из трех, поставленных тренером

ffk.kz

Сборная РК обыграла в товарищеском матче команду Кыргызстана

Подопечные Мирослава Беранека впервые за три года сыграли на Центральном стадионе в Алматы. Еще в первом тайме зрители увидели 5 забитых мячей.

Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте встречи, после того как Генрих Шмидтгаль сделал хорошую подачу с левого фланга в штрафную площадь, где удачливее всех оказался защитник Юрий Логвиненко – 1:0. После этого атаки казахстанцев стали еще более быстрыми и частыми. Оборона соперника справлялась с ними несколько минут, но затем дрогнула – Дауренбек Тажимбетов забил свой первый мяч в майке национальной команды.

Гости не опустили руки, и старались контратаковать. После одной из атак неудачно сыграл голкипер казахстанцев Алмат Бекбаев, не справившийся с ударом Байматова. Но все тот же Тажимбетов вновь увеличил разницу, замкнув прострел справа – 3:1. Но через четыре минуты Шарепов вновь сократил счет, и вновь неуверенно сыграл Бекбаев.

В первом тайме дебютант сборной Константин Энгель и один из ее старожилов Александр Киров часто подключались к атакам, создавая остроту на флангах. В атаку были выдвинуты Тажимбетов и Хижниченко, но, к сожалению, Сергей получил травму, и уступил свое место Сергею Остапенко.

Во втором тайме Антон Цирин сменил дебютанта команды Бекбаева, а Сергей Рожков появился вместо Юрия Логвиненко. Произведенные Беранеком перестановки сказались на рисунке игры, наша сборная стала действовать еще более уверенно. В итоге футболисты Кыргызстана стали чаще фолить. Один из таких фолов привел к пенальти в ворота гостей. Капитан команды Кайрат Нурдаулетов легко переиграл голкипера Агапова – 4:2.

После этого темп игры несколько спал, казахстанцы старались быстро проходить центр поля, а чаще атаковали флангами, где активно играли Шмидтгаль и Кукеев. На последней минуте встречи Дауренбек Тажимбетов замкнул прострел с левого фланга и установил окончательный счет – 5:2.

- На эту игру мы поставили для себя несколько задач, - отметил после матча главный тренер сборной Казахстана Мирослав БЕРАНЕК. - Хотели победить. Мы это сделали. Во-вторых, лучше сыграть впереди. И это мы сделали. В-третьих, не пропустить. Это не получилось, к сожалению. Хотели попробовать несколько новых игроков, и сделать максимальное количество замен - шесть. Благодарим алматинских болельщиков, потому что атмосфера на стадионе была очень и очень хорошая. Она помогла нам забить быстрый гол.

Фото Эдуарда ГАВРИША (Алматы)

Казахстан – Кыргызстан 5:2 (3:2)

Голы: Логвиненко 4 (1:0), Тажимбетов 13 (2:0), Байматов 27 (2:1), Тажимбетов 32 (3:1), Шарепов 36 (3:2), Нурдаулетов 57 пенальти (4:2), Тажимбетов 90 (5:2).

Предупреждения: Шмидтгаль 52 – Рустамов 37, Шератов 57, Шумейко 90+1.

Казахстан: Бекбаев (Цирин 46), Энгель (Гурман 83), Мухтаров, Логвиненко (Рожков 46), Киров, Нурдаулетов (Шахметов 68), Исламхан, Джолчиев (Кукеев 62), Шмидтгаль, Тажимбетов, Хижниченко (Остапенко).

Кыргызстан: Агапов, Аскаров, Шератов, Байматов, Бакоев, Власичев, Харченко, Шарипов, Аджиниязов (Умаров 80), Мака Кум (Шумейко 46), Рустамов.

Судьи: Олим Талибжанов, Жахангир Саидов, Руслан Серазетдинов (все — Узбекистан).