И вновь «игра второго тайма»

У капитана Нурбола Жумаскалиева в матче с «Жетысу» было несколько голевых моментов

В 10-м туре «Тобол» одержал победу над талдыкорганским «Жетысу»

Домашние матчи «Тобол» по-прежнему проводит на искусственном покрытии в Затобольске. Поле на стадионе «Центральный» пока не готово. Но на последнем матче трибуны по-прежнему были заполнены. Народ даже стоял вокруг поля. Понервничать болельщиков футболисты заставили: «Тобол» показал свой уровень игры только во втором тайме.

На матче присутствовали аким Костанайской области Нуралы Садуакасов и сенатор Сергей Кулагин. После игры они зашли в раздевалку к футболистам и поздравили их с победой. Присутствие экс-акима области вызвало оживление на трибунах. В те моменты, когда «Тобол» проигрывал, болельщики кричали: «Кулагина на поле».

В первом тайме хозяева пытались прорвать хорошо выстроенную оборону гостей.  Но игра не складывалась. К тому же бомбардир «Тобола» Джолчиев пропустил этот матч из-за перебора желтых карточек.

В «Жетысу» сменился главный тренер, команду возглавил сербский специалист Слободан Крчмаревич, наставник молодежной сборной Казахстана. Гости показали собранный, техничный футбол. Талдыкорганцы пытались организовать контратаки, и на 17-й минуте бывший игрок «Тобола» Сергей Скорых сильным ударом отправил мяч в ворота хозяев поля - 0:1. До конца первого тайма моменты для того, чтобы сравнять счет, были у капитана «Тобола» Нурбола Жумаскалиева, да и Кислицын бил издалека, но оборону «Жетысу» им пробить не удалось.

На второй тайм «Тобол» вышел более собранным и с первых минут создал несколько опасных моментов. Жумаскалиев исполнил угловой удар, гости опасно сыграли против Шливича, но штрафной результата не принес. Последовала опасная контратака, и уже Рихард отбивает мяч.

Грозный произвел две замены, на поле появились два нападающих: сначала Куртиши и чуть позже Бугаев. Игорь заменил травмированного Де Соузу. Как позже отметил главный тренер «Тобола», травма у бразильского защитника серьезная.

Замены сработали. На 65-й минуте Куртиши получил пас в штрафной площади, защитники не успели отреагировать и нападающий отправил мяч в сетку. «Тобол» увеличил скорость игры. Хорошо пробил Куантаев, но вратарь вытащил мяч прямо из «девятки». У Кислицына был шанс отличиться, вновь вратарь гостей на месте. Но на 77-й минуте Кислицын навесил в штрафную, на пас откликнулся Бугаев - 2:1.

После победы костанайцы сохранили 1-е место в турнирной таблице. Следующий матч «Тобол» проведет 20 мая в Таразе.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Жетысу»  Слободан КРЧМАРЕВИЧ отметил, что «Тобол» - лучшая команда в чемпионате. О «Жетысу» он сказал, что в клубе много травмированных футболистов, есть проблемы в психологическом плане, но руководство старается изменить ситуацию, потому что болельщикам нужен качественный футбол.

Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ поблагодарил соперников за игру и сказал, что «Тоболу» вновь пришлось проявить характер.

- Могу сказать только комплименты в адрес моего коллеги Слободана Крчмаревича, которому за короткий промежуток времени удалось изменить команду, - сказал Грозный. - «Жетысу» - хорошая команда. Когда изучал эту команду, был удивлен, что она находится так низко. Хочу поблагодарить игроков, что у них хватает характера. Да, в перерыве был жесткий разговор с моей стороны. Жаль, что ребята перед матчем не услышали мои слова о том, что это уже другая команда, а не та, что играла с «Кайратом». Хороший состав: Юнузович, Скорых, Степаненко. Вратарь на сборах у нас был, но потом вернулся в «Жетысу». Я доволен результатом, но недоволен первым таймом. Вполсилы никого обыграть нельзя, а тем более - такую классную команду. Но ради таких моментов, когда команда играет на характере и добавляет, когда это сделать уже тяжело и сложно, и можно работать тренером.