Пять матчей без поражений

Матч команд Костаная и Астаны завершился со счетом 38:25 в пользу хозяев

Марина СОРОКИНА

Команда Костаная стала чемпионом РК среди юношей

В Костанай на чемпионат РК по гандболу среди юношей 1997-1998 г. р. приехали 5 команд: Октябрьской ДЮСШ (Караганда), Кандыагаша, ТНК «Казхром» (Актобе), ОСДЮШОР (Караганда) и СДЮСШОР № 5 (Астана).

На протяжении всего чемпионата команды Костаная и Актобе шли без поражений. Костанайцы уверенно выиграли у четырех команд. Наибольшее сопротивление оказала команда Астаны, которая на протяжении всей встречи пыталась сравнять счет. Но хозяева площадки не упустили преимущества и одержали победу - 38:25. Затем разгромили команду Кандыагаша (24:8) и с преимуществом в 10 очков обыграли карагандинцев.

Решающей стала встреча с командой Актобе. Хозяева площадки в первом периоде обеспечили себе преимущество - 20:9. Во втором периоде костанайцы стали показывать красивые розыгрыши мяча, которые завершались точными бросками по воротам. Отлично отрабатывали в защите. Неоднократно хозяев площадки спасал вратарь Александр Борбенчук. Наши игроки продолжали набирать очки, неплохо ловили гостей на контратаках. Пробивали по воротам актюбинцев с проходов и дальнего расстояния. В конце встречи костанайцы на 2 минуты остались в меньшинстве - два наших игрока получили по 2 штрафные минуты. Но использовать преимущество гости не смогли. Встреча закончилась со счетом 41:27.

- На игры чемпионата приятно было смотреть, - отметил на закрытии турнира вице-президент республиканской федерации гандбола Юрий ХАРЬЯКОВ. - С каждым годом не только вы взрослеете, но и растет ваше мастерство. Если вы такими темпами будете развиваться, то у нас вырастет достойная смена. Очень бы хотелось, чтобы вы принесли международную славу казахстанскому гандболу.

В костанайской команде показали отличную игру вратарь Александр Борбенчук и игроки Тимур Есембеков, Максим Ярыгин, Адиль Смагулов, Жалгас Таймаков, Алексей Потеряев.