Коротко о спорте

Костанайский спортсмен МСМК Дмитрий Моисеев стал победителем  чемпионата РК среди мужчин и женщин по каратэ шинкиокушинкай, который прошел в Темиртау. Это отборочный турнир на чемпионат Азии, который пройдет 23 июня в Астане. В весовой категории до 70 кг Дмитрий провел 3 боя, в двух одержал досрочную победу. В финале Дмитрий встретился с бойцом из Астаны. Кроме звания чемпиона он получил призы за лучшую технику и самый короткий бой. Тренирует спортсмена Влада Данилина.

В Шардже (ОАЭ) прошли международные соревнования по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов СПОДА. Костанайскую область представлял член штатной национальной параолимпийской команды РК МСМК Павел Сидорчук. В толкании ядра он занял 1-е место (11 м 58 см), в метании копья - третье (31 м 68 см), в метании диска также взял бронзу (34 м). Соревнования были этапом в подготовке к Параолимпийским играм в 2012 году в Лондоне. Тренируется Сидорчук под руководством Дмитрия Денисова и Анатолия Пискового.

В Актобе прошел чемпионат РК по панкратиону и любительскому ММА среди взрослых. Костанайцы завоевали 4 медали. В весовой категории до 62 кг, в разделе панкратион, 3-е место занял Нурлан Жансугуров. В этом же разделе, в весе до 66 кг, Ермухан Исниязов стал серебряным призером, а Рустам Шайкемелов - бронзовым. В разделе ММА, в категории до 66 кг, Хайдар Мирюбаев занял 2-е место, а в весе до 71 кг Денис Каплун - третье. Спортсмены тренируются по руководством Артема Бабаджанова и Владимира Зверева.

В Шымкенте прошел чемпионат РК по велоспорту (маунтинбайк). В гонке кросс-кантри в старшей группе костанаец Артем Головащенко занял 2-е место. В гонке с выбыванием Артем также финишировал на второй позиции.

В Астане состоялся чемпионат РК  по велоспорту на треке. Соревновались сильнейшие «паркетчики» из 11 областей. В гонке с преследованием на 4 км костанаец Дмитрий Лукьянов занял 1-е место и выполнил норматив МСМК. Среди девушек отличилась воспитанница ДЮСШ № 1 Венера Мурзалина: на дистанции 1000 метров и в гонке с выбыванием она была первой. Спортсменов подготовил тренер Николай Хатунцев.