Смогли переломить ход матча

Любители футбола заняли не только все места на трибунах, но и вереницей выстроились вокруг поля

Костанайский «Тобол» проявил волю к победе и обыграл «Астану»

Домашняя игра с «Астаной» собрала небывалое для затобольского стадиона число зрителей. Любители футбола заняли не только все места на трибунах, но и вереницей выстроились вокруг поля. Игра того стоила. Пропустив два мяча в начале, костанайцы смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Болельщики успели испытать разочарование, надежду и восторг.

Болельщики ждали появления на поле Сергея Гридина, однако в заявке его не оказалось. Но выплеснуть эмоции им это не помешало. Со всех сторон слышались реплики «Давай Гридина!».

Астанинцы уже на 6-й минуте открыли счет: Танат Нусербаев получил передачу в штрафной и легко закатил мяч в ворота Рихарда. После гола у костанайцев пробивал штрафной Жумаскалиев, но вратарь взял мяч. Вскоре счет на табло увеличился до 0:2. Гости выкинули мяч из аута, технично разыграли его, отдали пас на Кетевоаму, и он беспрепятственно забил гол. Обеспечив себе преимущество, «Астана» засела в оборону.

Зрители, как заводные, кричали: «Тобол, вперед!». Игра плавно перетекла на сторону гостей. Но защита прочно охраняла подступы к штрафной, а огромный Эрич, казалось, закрывал собой всю площадь ворот. Не привели к результату ни штрафные, ни серия угловых. На 26-й минуте неплохой момент был у Жумаскалиева, он пробивал штрафной, но Эрич взял мяч. На 30-й минуте Джолчиев практически выходил один на один с вратарем, но кипер «Астаны» оказался быстрее костанайца, а Бауыржан получил «горчишник». «Тобол» продолжал давить. На 40-й минуте Бугаев получил пас около штрафной, но пробил выше ворот. Уже в добавленное время первого тайма Джолчиев получил пас в штрафной и отправил мяч на дальнюю штангу, не оставив Эричу никаких шансов - 1:2.

Во время перерыва особую бдительность проявила полиция. Болельщиков с трибун выпустили, а затем выставили оцепление и назад не пускали. Команды уже появились на поле, но все внимание трибун было обращено на то, как зрители пытаются прорваться на свои места. Полицейским пришлось уступить.

Во втором тайме вместо Бугаева вышел Куртиши. Костанайцы делали попытки пробивать издалека и навешивать мяч в штрафную. На 57-й минуте Кислицын сделал навес, на мяч вышел оставленный без присмотра Костюк и отправил его в ворота - 2:2.

Болельщики ликовали: «Давай 4:2!». Несмотря на равный счет, астанчане не рвались вперед, а продолжали плотно оборонять свои ворота. Костанайцы поймали кураж. На 62-й минуте капитан «Тобола» хорошо пробил с дальнего расстояния, но мяч пролетел выше ворот. Спустя 5 минут хозяева разыграли очередную атаку, пас получил Богданов и ударил в верхний угол ворот - 3:2.

Даже вырвавшись вперед, костанайцы продолжали прессинговать. Джолчиев бил по воротам, но Эрич чудом выбил мяч. На 75-й минуте гости нарушили правила против того же Джолчиева, штрафной разыграл капитан, но защита гостей сработала технично. Несколько раз имел возможность удвоить преимущество Куртиши. однако счет на табло больше не изменился.

Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ на послематчевой конференции поблагодарил футболистов:

- Очень рад, что удалось выиграть у такой классной команды, как «Астана»,  - отметил он. - Очень благодарен футболистам. Они сделали больше, чем могли. Отыгравшись со счета 0:2, они доказали: у них есть характер. Удалось переломить игру с «Шахтером», удалось и сейчас. Снова стали играть низом, снова мяч стал доходить быстрее в атаку. Переживал за этот матч. И не зря.

В «Тоболе» сейчас три травмированных игрока. Грозный сообщил, что один из них уже приступил к тренировкам без мяча, скоро приступит второй и через три недели - третий. Фамилии игроков тренер называть не стал, чтобы не давать лишнюю информацию соперникам.

Главный тренер ФК «Астана» Олег ПРОТАСОВ отметил, что команда «непозволительно отдала сопернику преимущество»:

- Достаточно быстро забили 2 гола. Солидный счет в начале тайма сыграл с нами злую шутку. Знали, что «Тобол» пойдет вперед, нужно было больше контролировать мяч, пытались это сделать - не получилось. В наших руках были три очка. Но очки считают после матча.

Последовал вопрос, почему в составе не оказалось Гридина.

- По некоторым причинам мы его не привезли, - лаконично ответил Протасов.

Следующим соперником «Тобола» станет «Сункар», с которым он сыграет на выезде - в городе Каскелен Алматинской области. Грозный высказал опасения по поводу предстоящего матча, так как он пройдет на естественном поле, а тренироваться «Тоболу» негде - стадион «Центральный» еще не готов для этого.