Коротко о спорте

Костанаец Саркис Пшеничников стал победителем республиканского турнира по греко-римской борьбе среди юношей, который прошел в Темиртау. Он выступал в  весовой категории до 100 кг и одержал победу в четырех поединках. Еще один представитель нашей команды - Эмин Кунаев - стал бронзовым призером в весе до 36 кг. Спортсмены тренируются под руководством  Михаила Досмогомбетова и Владимира Матвиенко.

В Шымкенте прошел республиканский юношеский турнир по футболу «Жастар». Костанайская команда «Тобол-1996» из 8 матчей в пяти одержала победу, в двух - с командами Актобе и Караганды - проиграла, а матч с командой Алматы свела вничью. Результат - 7-е место. Старт следующего официального турнира намечен на 21 июня. В первом туре первенства РК «Тобол-1996» проведет  в Петропавловске встречи с ровесниками из команд «Иртыш», «Окжетпес» и «Кызылжар».

В Семее прошел чемпионат РК по кик-боксингу среди мужчин и женщин. Участие в турнире приняли около 200 спортсменов из 14 областей, Астаны и Алматы. В личном зачете отличились трое костанайских спортсменов. Дидара Жабаева в весовой категории до 52 кг (фулл-контакт) заняла 1-е место, Нариман Калиев стал вторым в категории до 63,5 кг (К 1), Аскар Бермухамбетов в весе до 63.5 кг (К 1) был третьим. Спортсменов подготовили тренеры М. И. Тапенов, А. У. Макубаев и А. П. Калягин.

На турнире сильнейших бадминтонистов Казахстана «Топ-12», который прошел в Алматы, костанайскую команду представляли 4 спортсмена. Арман Мурзабеков занял 4-е место, Искандер Алимбаев - 6-е, Елизавета Ткаченко стала восьмой. Айдана Бугентаева - одиннадцатой.