Коротко о спорте

В Варне прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди молодежи. Воспитанник костанайской ДЮШОР Тимур Ташмагамбетов выступал в весовой категории 84 кг. Он одержал три победы и занял 3-е место. Спортсмена подготовили тренеры Серик Байжанов и Владимир Матвиенко.

Команда Костаная заняла 2-е место в группе юниоров и третье место в группе юношей на открытом первенстве Челябинской области по армейскому рукопашному бою. Участие в турнире приняли около 150 борцов из Кургана, Оренбурга, Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Троицка и Костаная. В состав нашей команды вошли 7 бойцов военно-патриотического клуба «Эскер» (секция армейского рукопашного боя «Русичи») и 8 бойцов секции джиу-джитсу профессионального клуба «Вершина». В личном зачете первые места заняли Темирлан Мунайтпасов (50 кг), Сергей Анисков (45 кг), Владислав Малык (50 кг), Бауржан Темирханов (55 кг), Сергей Шакурев (40 кг), Куаныш Абилов (60 кг) и Дмитрий Никитин (85 кг). Спортсменов подготовили Владимир Русов и Артем Бабаджанов.

В Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир по борьбе дзюдо среди мужчин и женщин на призы губернатора области. Казахстан представляли 4 команды: из Костанайской области, Актобе, Астаны и Атырау. В личном зачете отличились 4 костанайца: Виталий Бурматов (Рудный, до 60 кг, 3-е место), Екатерина Князева (Костанай, +78 кг, 3-е место), Андрей Раскатов (Рудный, 100 кг, 2-е место) и Мария Мамонтова (Рудный, 78 кг, 2-е место). Спортсменов подготовили тренеры О. Ибрашев, И. Баглаев, А. Уткин, Е. Мовчан, А. Ахметов и М. Смбаев.

В Костанае прошел 3-й тур Кубка «НурГенРаш» по боулингу. Участие в нем приняли 7 игроков. Борьба за 1-е место развернулась между Александром Деревенским и Рашидом Ержановым. На последнем броске Ержанов выбил страйк, получил право дополнительного броска и в результате обошел соперника. Следующий тур Кубка пройдет 12 апреля.

Четверо костанайцев стали призерами чемпионата РК по лыжным гонкам среди команд ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ, который прошел в Щучинске. Иван Василевский занял 1-е место на дистанции 20 км (10+10). Алена Васильченко  на дистанции 10 км классическим стилем также была первой, а на дистанциях 5 км свободным стилем и 10 км (5+5) заняла 2-е место. Александра Кун финишировала первой на дистанции 5 км свободным стилем и второй в забегах на 10 км (5+5) и 10 км классическим стилем. Никита Ткаченко занял 2-е место на дистанции 10 км свободным стилем.

В Уфе прошел чемпионат Федерации лапты России по мини-лапте среди мужских и женских команд. Участие в нем приняли 9 команд из Оренбургской области, Пермского края, Башкирии, Нижнего Тагила, Томской области, Удмуртии и Костаная. Игры прошли в трех подгруппах. Костанайцы встретились с командами Башкирии и Удмуртии. Лаптистам из Башкирии проиграли со счетом 1:51. Встреча с командой Удмуртии закончилась победой Костаная - 53:3. В финал наши не вышли, но в своей группе заняли 2-е место.