Битвы первых ракеток

Выходка Серены Уильямс на US Open обернулась для нее огромным штрафом

sports.ru

5 самых драматичных женских матчей пятилетия

Спасение Ким Клийстерс с четырех матчболов во встрече с Ли На стало самой яркой историей женского Australian Open-2012. Sports.ru предлагает вспомнить о других женских драмах, разворачивавшихся на кортах турниров «Большого шлема» в последние 5 лет.

Марион Бартоли - Жюстин Энен, Уим-2007, полуфинал. Мегасезон для Жюстин, по большому счету, только начинался, но сомнений в исходе данного матча не было. Двумя неделями ранее в Истбурне бельгийка отдала сопернице лишь четыре гейма. Вот и теперь первый сет Энен взяла за 22 минуты и повела с брейком 4:3 во второй партии. Потом, с подачи самой Марион появится много шуток о том, что ход матча Бартоли переломила вдохновленная присутствием на трибунах ее любимого актера Пирса Броснана. Так это или нет, но с ролью Джеймса Бонда из фильма «Умри, но не сейчас» она справилась блестяще, хотя была близка к провалу в начальных геймах третей партии. Энен, растерявшаяся от напора француженки, упустила несколько брейк-пойнтов и в итоге едва избежала «баранки». После этой осечки Энен не проиграет до конца сезона ни одного матч, а свою обиду на Бартоли первая ракетка мира выместит позже на итоговом чемпионате, обыграв ее со счетом 6:0, 6:0.

Серена Уильямс - Елена Дементьева, Уим-2009, полуфинал. Елена никогда не побеждала игроков Топ-10 на траве, но судьба этого матча находилась у нее в руках. Серена в тот день плохо работала ногами и некачественно принимала, но наколотила два десятка эйсов. Елена подавала на загляденье стабильно и остро и была агрессивна в розыгрышах, но додавить соперницу не смогла ни во второй партии, когда вела 4:3, ни в решающем сете, имея матчбол. Обводи она Серену по прямой - и дело было бы в шляпе, но Елена выбрала свой любимый кросс с бэкхенда, и Серена дрожащей ракеткой, но все-таки парировала удар на половину корта соперницы. Все, что оставалось делать Дементьевой, - это разочарованно махнуть рукой в сторону открытой линии. В третий раз в карьере, спасши матчбол на полуфинальной стадии мэйджора, Серена гроссмейстерски разыграла финальный матч и завоевала первый за шесть лет уимблдонский титул.

Ким Клийстерс - Серена Уильямс, US Open-2009, полуфинал. Шесть долгих лет минуло с последней встречи двух лучших хардовых теннисисток современности. Ким за это время успела выиграть никак не покорявшийся ей ТБШ, завершить карьеру, родить ребенка и вернуться в спорт (US Open стал для нее третьим камбэчным турниром). Серена - набрать вес, избавиться от него, получить новые травмы, вылететь из сотни и вновь стать первой ракеткой мира. В четвертом круге Клийстерс с парадоксальным счетом обыграла старшую сестру, но лучший свой теннис приберегла для младшенькой. Серена оказалась явно не готова к столь жесткому обмену ударами с задней линии, не раз оказывалась выбиваемой за коридор и постепенно накапливала раздражение. За проигрыш первого сета по голове получила только ракетка Серены, а что было в концовке партии второй, всем известно. Уступая 5:6 и 15:30, Серена сделала зашаг на второй подаче и пообещала засунуть известный предмет в известное место зафиксировавшей его Шино Цурубучи. В дело пришлось вмешаться не только судье на вышке, но и силам специального назначения в лице рефери и супервайзера турнира. Penalty point на матчболе - и Клийстерс выходит в финал.

Франческа Скьявоне - Светлана Кузнецова, АО-2011, 4-й круг. Самый долгий матч в истории женских ТБШ. 4 часа 44 минуты - это, конечно, не Изнер-Маю, ну так и не в эйсах соревновались между собой две чемпионки «Большого шлема». Светлана подходила к матчу в отличном настроении, только что в третий раз за 19 попыток обыграв Жюстин Энен, но даже шесть матчболов не помогли ей одолеть вечно юную Франчи. Матч мог продолжаться еще дольше: в 30-м гейме на подаче итальянки было 0:30, но оставшиеся четыре мяча она блестяще разыграла в стиле serve&volley. Горючего в баках темпераментной Чески осталось еще на то, чтобы выиграть первый сет четвертьфинала у Каролин Возняцки, но на этом ее мельбурнские чудеса иссякли.

Ким Клийстерс - Ли На, АО-2012, 4-й круг. Повторение прошлогоднего финала вполне могло выявить имя новой чемпионки Австралии - Ли хорошо провела три стартовых матча, а Клийстерс известна своим умением добавлять в заключительных стадиях мэйджоров. Однако до титула ни та, ни другая не добрались. Начавшийся привлекательно, в хорошем темпе и с небольшим, но акцентированным преимуществом Ли в розыгрышах, матч был скомкан травмой Ким. Китаянку подзажало, и хотя ее преимущество по счету сохранялось, уверенности в позитивном для Ли исходе встречи не было. Насколько нервно и некомфортно чувствовала себя китаянка, стало понятно на тай-брейке второго сета. Четыре подряд матчбола были проиграны ею в мгновение ока, хотя на последнем из них она была обязана убивать мяч после неудачного укороченного Ким. Отдадим, однако, должное Клийстерс: несмотря на подвернутый голеностоп и явные ограничения по передвижению, она продолжала биться за победу и ни одного очка даром не отдавала. Эта закаленность характера - какой контраст с ее первой карьерой! - позволила ей в следующем матче низвергнуть с рейтингового трона Каролин Возняцки, но сил на нового лидера рейтинга, Викторию Азаренко, ей уже не хватило.

Турниры

Индиан-Уэллс. Мужской турнир BNP Paribas Open. $5 536 664.

Открытые корты. Хард.

1/32 финала. Джокович (Сербия, 1) - Голубев (Казахстан) 6:3, 6:2. Давыденко (Россия) - Фау (Германия) 7:5, 6:2.

Индиан-Уэллс. Женский турнир BNP Paribas Open. $5 536 664.

1/32 финала. Шарапова (Россия, 2) - Дулко (Аргентина) 6:2, 6:0. Первак (Казахстан) - Пен Шуай (Китай, 17) 6:4, 6:0. Возняцки (Дания, 4) — Ек. Макарова (Россия) 6:2, 6:0. Петрова (Россия. 30) - Дэвис (США) 6:3, 6:2. Кириленко (Россия, 20) - Бегу (Румыния)  7:6 (7:4), 6:4. Азаренко (Белоруссия, 1) - Кузнецова (Россия, 25) 6:1, 6:2.. Закопалова (Чехия) - Звонарева (Россия, 9) - отказ.