«Задача на каждую игру - побеждать»

Вячеслав Грозный не скрывал ликования от победы

Счет на табло 4:0. Трибуны ликуют, приветствуя игроков и тренера «Тобола»

Первым соперником «Тобола» в новом сезоне стала команда, которой сейчас  руководит экс-тренер костанайцев Дмитрий Огай. В матче, который состоялся на стадионе «Затоболец» 10 марта, наши футболисты смогли психологически настроиться на соперника и показать техничный, слаженный футбол. Игрой остались довольны и болельщики, и игроки, и главный наставник «Тобола».

Первый тайм

Под звуки приветственного марша на поле игроков «Тобола» вывел Нурбол Жумаскалиев с повязкой капитана на рукаве. В стартовом составе болельщики увидели новичков казахстанского футбола - Де Соузу, Куртиши и Батака, а также приобретенных казахстанских футболистов Аверченко и Головского. Из прошлогоднего состава остались Волков, Кислицын, Джолчиев и Шливич. На защиту ворот встал Рихард. Состав «Кайрата» тоже впечатлял. Выделить в нем можно легионеров Стюарта Даффа, Йосипа Кнежевича и Бурака Акйылдыза. Против «Тобола» также вышел бывший игрок костанайской команды Андрей Харабара.

«Тобол» с первых минут захватил инициативу. Игра протекала на половине гостей. Опасный момент создал Александр Кислицын, прострелив дальним ударом, но из-под верхней перекладины мяч вытащил вратарь гостей. Последовал первый угловой в исполнении Жумаскалиева, вновь начеку был вратарь. Второй угловой отработала защита «Кайрата». Костанайцы продолжали уверенно давить, алматинцам лишь иногда удавалось отвечать контратаками. В одной из них Батак заработал желтую карточку, гости пробили штрафной, но мяч остановили опытные защитники «Тобола».

Прежде чем «Тоболу» улыбнулась удача, голевые моменты были у Жумаскалиева и Джолчиева. Пробить оборону удалось лишь на 34-й минуте. Бауыржан Джолчиев ворвался в штрафную и вышел с вратарем один на один - 1:0. Попытки гостей сравнять счет натыкались на уверенные действия легионеров в защите «Тобола».

Второй тайм

Первые 20 минут второго тайма стали разгромными для «Кайрата».  Сначала алматинцы жестко нарушили правила против Куртиши. Главный арбитр назначил пенальти, который красиво исполнил Головской.

Третий гол не заставил долго ждать. На 57-й минуте Жумаскалиев с углового коронным ударом навесил в штрафную. Верховую борьбу выиграл бразильский защитник Де Соуза и точно отправил мяч в ворота. Костанайцы поймали кураж, болельщики ликовали и не переставая скандировали: «Тобол! Тобол!», «Давай четвертый гол!».

Был момент у капитана. Джолчиев отдал пас, Жумаскалиев пробил, но вратарь выбил мяч на угловой. Атаки хозяев стали все резче и на 64-й минуте Джолчиев оформил дубль, замкнув передачу Жумаскалиева.

К концу игры алматинцы активизировались, провели несколько опасных атак, но распечатать ворота Рихарда им так и не удалось.

Во втором тайме Грозный использовал три замены. В нападении вместо Куртиши вышел Бугаев, а вместо Аверченко - любимец костанайской публики Куантаев.  У Ермека в этот день было сразу два праздника: начало футбольного сезона и пополнение в семействе - родился сын. Кроме того, в первом матче попробовал свои силы совсем юный футболист Олжас Ильясов.

После матча

Игроки и главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ после финального свистка не сразу ушли с поля, сначала они поблагодарили болельщиков за поддержку. Надо отметить, что главный тренер на протяжении всего матча практически не отходил от бровки. Несмотря на победный счет, он продолжал гнать своих подопечных вперед. Главный тренер ФК «Кайрат» Дмитрий ОГАЙ традиционно эмоций не проявлял и у бровки появлялся нечасто. Да и на первой послематчевой пресс-конференции был немногословен.

- Сложно говорить что-то по игре, - сказал Огай. - Разгромный результат. Соперник играл получше. Где-то мы уступаем. По комплектованию, в мастерстве. У нас в основном играют молодые ребята.

Вячеслав Грозный остался очень доволен игрой, поддержкой болельщиков и общей атмосферой.

- Работа на УТС была серьезной, - отметил он, - хотелось, чтобы она дала результат. Я попросил ребят побыстрее успокоиться. Кто сделает это первым - тот будет играть лучше. До первого гола у нас было много моментов. Шло нервное напряжение, была большая жажда забить. После второго мяча мы полностью контролировали игру. Я даже позволил выпустить Олжаса Ильясова 1994 года рождения. Я благодарен акиму области, который нас уже поздравил. В Костанае хорошая атмосфера, приятные люди. Мы очень благодарны болельщикам. Приятно играть, когда есть такая поддержка. Многое сегодня получалось. Не все, но многое. Мы большинство матчей так играли на сборах. Я переживал, что переход с травы на синтетику сильно скажется, но за несколько тренировок в Затобольске сделали небольшие поправки. Большей частью я доволен качеством игры. Я видел около десяти игр «Кайрата». Это очень хорошая команда. Нам повезло, что мы быстро забили во втором тайме. Дмитрий Алексеевич (Огай - «НГ») - очень высококвалифицированный тренер. Мы внимательно изучили «Кайрат» и внимательно изучили игру Иовановича. Все команды будут страдать от него. Мы старались пресекать атаку алматинцев в зародыше.

На вопрос фотокорреспондента «НГ» о задачах, поставленных на сезон, Грозный ответил, что у него задача на каждую игру - побеждать:

- Я - максималист.  Даже после 90 минут я хочу, чтобы футболисты играли. Кричу им, чтобы не останавливались. При счетое 0:0 или 1:0 им нужно дорабатывать. Нам хочется быть лидерами чемпионата Казахстана. Мы будем бороться в каждом матче. Не знаю, как получится в конце, но хотим порадовать болельщиков.

Во втором туре «Тобол» встретится с «Иртышом» в Павлодаре. Ожидается серьезный матч. В составе «Иртыша» играют бывшие «тоболовцы»: Бакаев, Юрин и Кучера.

Справка «НГ»

До последнего матча «Кайрат» и «Тобол» встречались 40 раз. Костанайцы были сильнее в 18 матчах, 13 раз побеждали алматинцы и 9 раз сыграли вничью. Разница мячей для «Тобола» отрицательная - 50:51. Самая крупная победа над «Кайратом» была зафиксирована в 2006 году, тогда игроки «Тобола» забили 3 безответных гола. Алматинцы разгромили костанайский клуб с таким же счетом в прошлом сезоне.

Премьер-лига. 1-й тур

«Тобол» - «Кайрат» 4:0.

Голы: Джолчиев 34, Головской 50 пенальти, Де Соуза 57, Джолчиев 64.

Предупреждения: Батак 5, Сахалбаев 25.

«Тобол»: Рихард, Де Соуза, Аверченко (Куантаев), Шливич, Жумаскалиев, Куртиши (Бугаев), Волков, Кислицын, Батак, Головской (Ильясов), Джолчиев.

Резерв: Багинский, Богданов, Бугаев, Костюк, Куантаев, Дуплякин, Ильясов.

«Кайрат»: Шабанов, Жолдасов (Левин), Яковлев, Акылдыз, Харабара (Гурман), Дафф, Шестаков, Розыбакиев, Кнежевич, Сахалбаев (Мамонов), Иованович.

Резерв: Нурмухаметов, Джоржевич, Левин, Гурман, Мамонов, Калинин, Аубакиров.

Судьи: Соколов, Кенжалинов, Кусаинов - все Астана (резервный Искаков - Костанай).