Коротко о спорте

Сборная Костанайской области завоевала одну золотую и три бронзовые медали на чемпионате РК по джиу-джитсу среди взрослых, который прошел в Актобе. В турнире приняли участие около 200 спортсменов из 8 областей страны.  Первое место занял Дмитрий Никитин. Бронзовые медали привезли Куаныш Абилов, Джалолоддин Джураев и Байты Даутов. Спортсмены тренируются под руководством Артема Бабаджанова.

Команда Костанайской области победила в финале чемпионата РК по боксу среди старших юношей в Талдыкоргане. Золотые медали взяли Темирлан Кабиев (до 75 кг),  Мадияр Нургалиев (до 80 кг) и Евгений Слободенюк (свыше 80 кг). Алихан Дюсембай (до 52 кг) занял 2-е место. Сборную команду области подготовили Сапабек Мукушев, Николай Томов, Узбек Казин и Валерий Томов.

В Алматы прошел командный чемпионат РК по тогызкумалаку среди мужчин и женщин. По итогам 6 дней состязаний команда Костанайской области заняла 3-е место. В составе команды выступали Думан Утебаев (МС РК, ШВСМ), Ербосын Умбетов (КМС, ШВСМ), Мидет Бигазин (КМС, ШВСМ), Талгат Токтыбаев (МС РК, ШВСМ), Самал Маусымбаева ( КМС, ШВСМ), Гульмира Айгужина (КМС, ШВСМ), Гульнур Спанова (КМС, ДЮСШ № 2) и Маржан Серикбаева (КМС, ШВСМ). Спортсменов подготовили Батырхан Абильбеков и Кымбат Нусерова.

Команда Костанайской области заняла 1-е место на чемпионате РК по бадминтону среди спортсменов 1996 г. р. и младше, который прошел в Шымкенте. В личном первенстве Елизавета Ткаченко была первой в одиночной и парной категориях и заняла 2-е место  в смешанной. Владислав Беленький победил в одиночной категории и занял вторые места в парной и смешанной. Зарина Мурзабекова заняла первое место в парной и смешанной категориях, а также третье - в одиночной. У Валерия Тихона первое место в смешанной, второе в парной и третье - в одиночной категориях. Оксана Штелле и Анастасия Иванченко заняли третье место в парной категории.

В Костанае прошел международный турнир по рукопашному бою на Кубок федерации памяти воина-интернационалиста Игоря Шило. В нем приняли участие 96 бойцов из Костаная, Лисаковска, Магнитогорска и Мендыкаринского района. По итогам турнира первое место заняли бойцы секции армейского рукопашного боя «Русичи» военно-патриотического клуба «Эскер». Второе место - у команды секции джиу-джитсу из Мендыкаринского района, третье место - у гостей из Магнитогорска.