Взяли реванш в Алматы

Александр Кресс в категории до 63 кг стал чемпионом РК

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Костанайцы победили на чемпионате РК

В Алматы прошел чемпионат РК по гиревому спорту (длинный цикл). В нем приняли участие гиревики из 10 областей страны, а также гости из Кыргызстана - всего около 300 спортсменов. Команда Костанайской области оторвалась от ближайших соперников - северо-казахстанцев - на 20 очков. В прошлом году костанайцы также боролись за 1-е место с командой СКО, но уступили.

- В целом команда выступила удачно, - рассказал «НГ» гиревик из Аркалыка Олег КОМАРОВ. - Команда смогла наверстать то, что не удалось в прошлом году. Все представители показали хорошие результаты и оказались в призерах, завоевали 7 первых мест. Отлично показали себя спортсмены из Аркалыка: 4 представителя выезжали и все заняли первые места.

Зачет подводили отдельно среди мужчин, юниоров и женщин. Борьба была упорной - турнир был отборочным на чемпионат Азии, который пройдет в апреле в Таласе. Право представлять республику получили все чемпионы РК.

Среди мужчин костанайцы завоевали 3 первых места. В категории до 73 кг Андрей Фиялка уступил спортсмену из Астаны, Артем Шарафутдинов в весе до 78 кг также занял 2-е место. Обошел спортсмен из Актюбинска и Сергея Карпенко в категории свыше 95 кг.

Среди юниоров трое костанайцев стали чемпионами.

Единственной чемпионкой среди костанайских девушек стала Надежда Польская в категории до 68 кг. Она тренируется только полгода, на областных соревнованиях занимала 3 и 2 места. Первый выезд Надежды на республиканские соревнования принес и первый успех. Второе место заняла Екатерина Меркель в категории 63 кг. Тамара Миронова расположилась на третьем месте в весе до 58 кг.