Считаем подъемы

Ольга Лунева подняла гирю весом 6 кг 100 раз

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

На чемпионатах выступили и заслуженные, и перспективные

Традиционно перед республиканскими стартами в Костанае прошли чемпионаты области по гиревому спорту (длинный цикл) и армрестлингу. В первом участвовали 50 спортсменов, во втором - 30.

14 февраля в Алматы 20 лучших спортсменов выступят на чемпионате страны.

В общекомандном зачете первое место заняли гиревики Костаная, второе - Аркалыка, третье - Костанайского района. Сильные спортсмены из нескольких районов не смогли приехать из-за погодных условий. Но в состав сборной они все равно будут включены.

- В гиревом спорте абсолютно лучший результат показал Артем Шарафутдинов - 65 подъемов, - сообщил «НГ» старший тренер области Сергей КАРПЕНКО. - Султан Рахимов с результатом 34 подъема выполнил норматив МС РК. Среди молодых новичков отличилась Ольга Лунева. Она подняла гирю весом 6 кг 100 раз. Очень перспективная спортсменка. Если Ольга продолжит заниматься, то добьется больших результатов.

Турнир по армрестлингу тоже принес открытия. Молодой спортсмен Денис Филатов из Тарановского района успешно выступил в весовой категории до 90 кг, где составил серьезную конкуренцию Муслиму Алдамову. Опыт взял свое, но Филатов неплохо зарекомендовал себя. В абсолютной весовой категории победителем стал Анзор Алдамов. Николай Горовой выполнил норматив КМС.