Если это не фейковый вброс про отсутствие учебников через почти месяц после начала учебного года, то это интересная новость. Особенно учитывая, что вторая школа так близко к городскому акунаматату,...
22.09.18 12:53
elektron
Что так сердце растревожено...
А можно и просто давление померить. Может даже не корвалол или ещё чего нужно. Достаточно понизить давление, до нормы и усё ;-) [Исправлено: elektron, 22.09.2018 - 07:44]
22.09.18 12:42
211
kbkz1980: А зачем тебе он ? Суточный маниторинг АД делают в опред.случаях. За исследование 20 тыс. Источник:www.ng.kz Мне чтоб самому. Делали бесплатно, вот и терпел. Ну и знать, буду, но...
22.09.18 12:41
211
Очень длинная очередь на границе
Тут все просто, Россия опять нашла яд у нашего производителя сметаны или нашла Украинские товары в каком то грузовике, едущим в Казахстан, и теперь там все заблокировали..
22.09.18 12:40
elektron
Сколько дней нужно работать казахстанцу, чтобы купить iPhone Xs
Vital: Айфон это одно, для работы , для общения. А отдых это другое . Две разные темы)))Источник:www.ng.kz Ну да понты наше всё! ;-) Чем Samsung, LG, Huawei не устраивает и прочие... :-P
22.09.18 12:36

Что задумали - удалось

«Тобол» дважды обыграл актауский «Каспий» - со счетом 82:74 и 72:67

«Тобол» провел две встречи с ближайшим соперником по таблице

В рамках чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги «Тобол» принимал команду «Каспий» из Актау. В составе костанайского клуба произошли изменения, сейчас команда выглядит более сыгранной, на площадке спортсмены чувствуют себя уверенней. Что и сказалось на результатах.

Баскетбольный клуб покинул главный тренер Андрей Новиков, который вернулся в Иркутск. Обязанности наставника исполняет тренер команды высшей лиги «Тобол-2» Сергей Ратников. Помогает ему заслуженный тренер РК Виктор Ряскин. Покинули клуб и легионеры Максим Шустов и Юрий Мишуков. Зато вернулся Берик Исмаил. В декабре пришли два новых игрока: Антон Котенко и Гидрис Куртинайтис. Антон раньше играл за «Атырау», Гидрис приехал из Литвы, пока более известен его отец - олимпийский чемпион Римас Куртинайтис.

Лидерами в команде являются Павел Михеев и Тимур Султанов. Султанова можно назвать героем первой встречи. В последней четверти он практически вытащил игру, забив три трехочковых. Неплохо отыграл во второй игре Вячеслав Богданов - на его счету и трехочковые, и хорошо исполненные штрафные. Возвращение Исмаила положительно сказалось на качестве игры. «Тоболу» не хватало второго полноценного разыгрывающего. Новые игроки тоже выглядели достойно и показали техничный баскетбол.

Напомним, что выездные игры в Актау закончились для «Тобола» поражением. Костанайцам, которые занимают 5-е место, сейчас нужны только победы. Обе игры были напряженными, результат решался в последние десятиминутки.

В первом матче счет точным трехочковым открыл Павел Михеев («Тобол»). Гости также ответили трехочковым. В таком напряжении прошла первая четверть: хозяева площадки пытались сыграть на опережение, но и гости не проваливались в  защите. До конца первого тайма «Тобол» так и не смог сильно оторваться - 22:18.

Во второй десятиминутке соперники по очереди захватывали лидерство. Фолами отличились обе команды. Последние секунды прошли на острие атаки. «Тобол» шел впереди на 2 очка, но «Каспий» сравнял счет - 38:38.

В третьей четверти хозяева смогли оторваться и закрепить лидерство. Центральную позицию у костанайцев занимал Павел Михеев. Через него строились все комбинации, он отрабатывал в защите, а в нападении старался забить с фолом. Новичок «Тобола» Антон Котенко принес команде 6 важных очков. За счет штрафных «Каспий» пытался сравнять счет, но четверть закончилась в пользу хозяев - 61:56.

В четвертом тайме «Тобол» упрочил свои позиции. К середине четверти разрыв в счете составил 11 очков. «Каспий» пытался прессинговать, но догнать гостям уже не удалось. Итог - 82:74.

Вторая встреча по накалу не уступала первой. С первых минут игра у «Тобола» не заладилась. За 3 минуты «Каспий» набрал 8 очков. В роли догоняющих хозяевам площадки пришлось нелегко. Четверть закончилась при счете 9:19 в пользу гостей.

Во второй десятиминутке «Тобол» за 5 минут сократил разрыв до 3 очков за счет точных трехочковых. Их авторами стали Султанов и Богданов. За 3 минуты до конца счет на табло 25:25. Концовка осталась за «Тоболом». Богданов забил трехочковый и еще два очка со штрафного. На последних секундах он вновь отправил 3 очка в корзину - 37:32.

Третья четверть прошла на одном дыхании. Команды не отпускали друг друга дальше, чем на 3 очка. Игроки были на пределе, это сказалось на качестве и чистоте игры. Тайм закончился со счетом 53:51 в пользу «Тобола».

Исход матча решила четвертая четверть. За 5 фолов удалили двух игроков из Актау. «Тобол» упрочил позиции и набрал плюс 7 очков. Два очка «Каспий» отыграл. На то, чтобы сравнять счет, у гостей оставалась 1 минута. Но встреча закончилась в пользу костанайцев, 72:67.

Как отметил тренер «Тобола» Виктор РЯСКИН, то, что задумывали, удалось:

- Сейчас мы перестраиваем игру на старый лад - перемещаем акценты из позиционной в сторону быстрой игры. Стараемся сделать быстрый перевод в зону нападения. В первой игре нам это больше удалось. Вторая прошла с равными шансами на победу. Команды по очереди вели в счете. И нам повезло, что в конце игры преимущество в очках было у нас. В целом физически команда готова. Чтобы сыграться комбинационно, еще необходимо время.