«Большой шлем» в цифрах и фактах

sports.ru

В этом году «Ролан Гаррос» открыли на день раньше, опасаясь, что синоптики окажутся правы и Париж накроют дожди. Впрочем, это не помогло - в первый день из 24-х запланированных матчей были сыграны только 7.

5 геймов Марата Сафина

Организаторы были очень обеспокоены тем, что в соперники парижскому любимцу Сафину достался довольно известный в прошлом грунтовик, а ныне лаки-лузер Висенте. Напрасно беспокоились. Марат проиграл за матч только 5 геймов - 6:1, 6:3, 6:1. А для победы ему понадобились всего 1 час 24 минуты, и это самая быстрый триумф Сафина за все 9 появлений на «Ролан Гарросе».

8 геймов Тамиры Пашек

Со счета 4:4 в первом сете бывшая юниорка из Австрии Пашек выиграла 7 геймов подряд у Накамуры до перерыва на дождь, а затем еще один после перерыва, чтобы закончить матч со счетом 6:4, 6:0.

2 россиянки

Матч Сафиной против украинки Федак складывался не так легко, как у брата, но Динара все же оформила победу в двух сетах. Уже второй раз подряд Сафина обыгрывает украинку в двух сетах. Первая встреча состоялась на US Open в прошлом году.

Веснина снова не смогла пройти на «Ролан Гарросе» дальше первого круга. Но на этот раз ей не в чем себя упрекнуть: хотя ее соперницей была первая ракетка мира Энен, Елена сдалась не без боя. При счете 4:5 на своей подаче в первом сете Лена сумела отыграть один брейкпойнт и была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. А во втором сете россиянка даже захватила лидерство и повела 3:1, но после этого, к сожалению, не выиграла ни гейма.

25 невынужденных ошибок

Их допустила Серена Уильямс в первом сете матча против Пиронковой, и проиграла 5:7. После этого запас ошибок у Серены закончился, и оставшиеся два сета она закончила со счетом 6:1, 6:1.

«Ролан Гаррос» уравнял женщин и мужчин

Организаторы смогли, наконец, реализовать вековую мечту суфражисток. Впервые призовой фонд, достигший 15 264 500 евро, будет поровну делиться между мучинами и женщинами. Уже в первом круге основной сетки проигравшие получат по 14 290 евро. Уравниловке особо рады почему-то Винус Уильямс и Амели Моресмо, заявившие прессе о своем глубоком удовлетворении.

Париж (Франция). Турнир «Большого шлема» Roland Garros. Призовой фонд 15 264 500 евро.
Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Первый круг.
Мужчины
Сафин (Россия, 22) - Висенте (Италия) 6:1, 6:3, 6:1. Давыденко (Россия, 4) - Гальвани (Италия) - 6:3, 6:1, 6:1.
Женщины
Сафина (Россия, 10) - Федак (Украина) 7:5, 6:4. Энен (Бельгия, 1) - Веснина (Россия) 6:4, 6:3.

Стамбул (Турция). Женский турнир Istanbul Cup. Призовой фонд $200 000.
Открытые корты, грунт. Одиночный разряд
Полуфинал. Дементьева (Россия, 2) - А. Бондаренко (Украина) 7:6 (7:5), 6:2. Резаи (Франция) - Шарапова (Россия, 1) 6:2, 6:4.
Финал. ДЕМЕНТЬЕВА - Резаи 7:6 (7:5), 3:0 - отказ.

Страсбург (Франция). Женский турнир Internationaux de Strasbourg. Призовой фонд $175 000. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд
Полуфинал. Моресмо (Франция, 1) - Бартоли (Франция, 5) 6:3, 6:7 (1:7), 6:3. Медина-Гарригес (Испания, 6) - Янкович (Сербия, 2) отказ.
Финал. МЕДИНА-ГАРРИГЕС - Моресмо 6:4, 4:6, 6:4.

Портшах (Австрия). Мужской турнир The Hypo Group Tennis International.
Призовой фонд 353 450 евро. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд
Полуфинал. Монфис (Франция) - Хьюитт (Австралия, 4) 6:4, 7:5. Монако (Аргентина) - Хорна (Перу) 6:4, 6:4.
Финал. МОНАКО - Монфис 7:6 (7:3), 6:0.