10 тур, 25-26 мая

«Алма-Ата» - «Тобыл» 2:1 (1:0)
Голы:
Родионов 7 (1:0), Уразов 50 (1:1), Ж. Ирисметов 66 пенальти (2:1).
«Алма-Ата» (Алматы): Богдан, Воротников, Киров, Ковалев, Утабаев, Ларин (Коструб 82), Шахметов, Боровский, Родионов, Бяков (Берко 90), Ж. Ирисметов (Кенжеханов 85).
«Тобыл» (Костанай): Петухов, Мешков, Нурдаулетов, Димитров, Юрин, Нургалиев, Ф. Ирисметов, Балтиев, Жумаскалиев, Уразов (Абугалиев 81), Бакаев.
Предупреждения: Утабаев 39, Ф. Ирисметов 44.
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Антонов (все - Павлодар).
Алматы. «Центральный». 1 000.

Без руля

Накануне этого центрального матча «Алма-Ата» лишилась своего рулевого Антона Йоора, наставника, который за два сезона сумел из команды-аутсайдера создать добротный клуб, сподобившийся впоследствии впервые с момента своего основания завоевать Кубок страны. Причем на тот момент дружина из южной столицы опиралась в основном на своих воспитанников. Однако отсутствие в составе известных легионеров или футболистов местного разлива не помешало алмаатинцам играть в свой комбинационный футбол. Йоор, в отличие от своих предшественников, сумел заставить своих подопечных поверить в себя и биться в каждом из матчей, несмотря на имена и регалии соперников. Чего только стоит победа в прошлом сезоне над богатеньким «Кайратом», который был полностью переигран в первом тайме, а во втором не нашел в себе силы продолжить встречу.

При Йооре по-настоящему раскрылся Травин, ставший затем одним из лидеров команды. Благодаря успешным играм за свой клуб этот полузащитник получил вызов в национальную сборную. В общем, все для «Алма-Аты» складывалось более чем успешно. Даже перед началом нынешнего чемпионата клуб пригласил довольно-таки известных по нашим меркам футболистов. Укрепился, одним словом, основательно. И к тому же наметился на один из комплектов медалей. Но с началом футбольного марафона наполеоновские планы «Алма-Аты» рассыпались, как карточный домик. Она на протяжении девяти туров демонстрировала невнятную игру, что дома, что на выезде. Ко всему прочему, у некоторых игроков возникли проблемы с дисциплиной. Иначе говоря, голландец потерял контроль над командой, что, в конце концов, вынудило его подать в отставку. Таким образом, эпоха Йоора в «Алма-Ате» завершилась на минорной ноте. И пока руководство ищет ему замену, командой временно руководит бессменный помощник голландца Григорий Бабаян. Именно ему выпало нелегкое испытание - подготовить игроков к ответственному матчу с одним из лидеров чемпионата «Тобылом».

На себя не похож

И, забегая вперед, отметим, что «Алма-Ата» провела одну из лучших своих игр в этом сезоне. Горожане бились что есть силы. Каждый из игроков выложился на все сто. Еще в первом тайме хозяева имели возможность нокаутировать своего маститого соперника, но, увы, «простили» его. Не сказать, что «Тобол» был полностью смят, но, к удивлению для многих, он не показал своей лучшей игры. Зрители не понимали, «Тобыл» ли это? Вылазки костанайцев на половину поля противника выглядели очень робкими и не приносили результата. А вот «Алма-Ата» напирала со всех сторон. Бороздили свои бровки Боровский и Ларин. Середину поля уверенно контролировали Бяков с Родионовым. Ирисметов своими бесчисленными рывками просто-таки утомил защитников гостей.

Кстати, Жафар стал инициатором первого взятия ворот. Пройдя по левому флангу и дойдя до штрафной площадки костанайцев, он решил обострить игру с помощью передачи в район вратарской, откуда оборонцам гостей все же удается вынести мяч. Правда, недалеко и прямо в ноги Родионову, который четко сыграл на подборе и ,недолго думая, пробил метров с 25-ти на удачу. И спустя мгновение она ему улыбнулась - мяч затрепыхался в правом углу ворот Петухова, чей отчаянный бросок только приукрасил данное событие. Справедливости ради стоит сказать, что несколькими минутами ранее хозяева едва сами не пропустили. Богдан, покинув ворота, решил сыграть на опережение и головой попытался разрядить обстановку у своих владений, но сделал это настолько неуклюже, что мяч попал к одинокому Нургалиеву, которому оставалось перекинуть голкипера алмаатинцев. И перекинул, но в створ ворот не попал. Пожалуй, это был единственный момент костанайцев в первом тайме, который можно причислить к стопроцентному. Далее «Алма-Ата» играла на контратаках, поджидая ошибку противника. И что интересно, «Тобыл» допускал их немало. Особенно «преуспели» центральные защитники. Через их зону Ирисметов дважды выходил один на один с Петуховым и в обоих случаях заставлял трибуны вздыхать от разочарования.

Заслуженный проигрыш

Второй тайм ожидался с огромным нетерпением. Как-никак лидеру чемпионата необходимо было отыгрываться. И надо сказать, отыгрался он быстро. В одной из атак Нургалиев зряче подал с левого фланга во вратарскую, куда вовремя подоспел Уразов, в результате точно пробивший головой в верхний левый угол. Что и говорить, гол получился красивым. Далее игра немного успокоилась. Ни одна из сторон не желала лезть первым на рожон, видимо, экономя силы к концу матча, когда можно было бы пойти на последний штурм. Но тут не выдержали нервы у Мешкова, который, пытаясь выбить мяч в подкате, сбил с ног Боровского, уже находившегося в штрафной «Тобыла». Пенальти. Его взялся исполнять Ирисметов. И на этот раз Жафар не промахнулся, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Спустя несколько минут «Тобыл» мог снова сравнять счет. Бакаев, ворвавшись во владения Богдана по правому краю, откатил мяч под удар набегавшему Уразову, который, казалось, бил наверняка, но голкипер алмаатинцев правильно заняв позицию, уверенно забрал мяч. В итоге «Алма-Ата» наконец-то одержала заслуженную и, что важно, красивую победу. И выиграла она ни у кого-нибудь, а у команды, которая вот уже который год считается титаном отечественного футбола, борющимся, правда, безуспешно, за чемпионское звание.

После матча

И. о. главного тренера «Алма-Аты» Григорий Бабаян:

- Как вы знаете, у нас произошли изменения. Главный тренер подал в отставку. Поэтому мы не стали ничего придумывать и выбрали тактику от обороны. С такой командой, как «Тобыл», в открытый футбол играть нельзя. И эта тактика себя оправдала в первом тайме. Ко всему прочему, используй свои моменты Жафар Ирисметов, исход встречи мог быть предопределен еще в первом тайме. А так никто из футболистов из игры не выпал. Каждый из них бился на поле. Думаю, «Алма-Ата» заслуженно победила.

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий Огай:

- Честно говоря, комментировать тут нечего. У меня был такой случай еще в Павлодаре, когда мы также играли с «Алма-Атой». Такая анархия была на поле. Я даже не понял, что случилось. Сегодня произошло нечто подобное. Если проанализировать, то плохую игру своей команды можно объяснить плотным графиком игр. Но, тем не менее, я не снимаю с себя ответственности за безвольную игру. Сегодня мы не заслуживали даже ничьей. Поэтому поздравляю «Алма-Ату» с заслуженной победой.

- Как вам судейство?

- Мое дело тренировать команду. Если арбитр и ошибался, то в обе стороны. На мой взгляд, предвзятого судейства не было.

- Игрок «Тобыла»Харабара еще в прошлом году был легионером. Однако в этом сезоне он стал казахстанцем и заявлен как молодой футболист.

- Андрей принял гражданство нашей республики, и это было его личным делом. Он собирается жениться на гражданке Казахстана. Хотя он родом из Украины и соответственно мог бы принять гражданство и этой страны.

- Травма у Скорых серьезная?

- К сожалению, у него проблемы с голеностопным суставом. Еще 2-3 недели будет восстанавливаться.

Результаты других игр тура: « Екибастузец» - «Астана» 0:0. «Шахтер» - «Ордабасы» 0:0. «Актобе» - «Окжетпес» 2:1. «Есиль-Богатырь» - «Иртыш» 0:0. «Восток» - «Кайсар» 0:1. «Жетысу» - «Тараз» 1:0.