Только спокойствие

Дэнни Уэлбек отличным ударом удваивает преимущество «Манчестер Юнайтед» в счете

sports.ru

Результат дерби в рамках Кубка Англии - МЮ снова в строю

«Манчестер Юнайтед» прошел «Манчестер Сити» в сверхэмоциональном кубковом матче, отмеченном возвращением Пола Скоулза, дублем Уэйна Руни и красной карточкой Венсана Компани. Жаль только, ответа на вопрос, пришла ли в себя команда Фергюсона, зрелищный матч в итоге так и не дал.

На «Этихад Стэдиум» приехала команда, вроде бы, угодившая в страшный кризис - «минус шесть» в двух последних матчах, куча травм, невнятная игра, преждевременный вылет из Лиги чемпионов, дефицит приличных хавбеков, стареющий дуэт основных защитников. Плюс лучший игрок, по слухам, повздорил с тренером и вновь замыслил побег с «Олд Траффорд». Плюс 37-летний полузащитник, летом ушедший на пенсию, вернулся в качестве, возможно, единственного зимнего новичка.

Реальность с ожиданиями разошлась: «Манчестер Сити» прощается со званием обладателя Кубка Англии, «Манчестер Юнайтед» продолжает мечтать о «правильном» дубле. В первом тайме «красные дьяволы» вообще размазали соперника о красивый зеленый газон «Этихада». Можно, конечно, вспомнить, что Роберто Манчини по разным причинам остался без Яя Туре, Гарета Бэрри и Марио Балотелли, и заметить, что Кубок Англии в списке приоритетов «Сити» явно не на первом месте. Однако выход Компани, Сильвы и Агуэро с первых минут означает, что к дерби «горожане» отнеслись с подобающей серьезностью (ну почти - в резерве остался Джо Харт), и такого позора явно не ждали. С еще большей серьезностью «Сити» отнесся ко второму тайму, как следствие, немного удачи и чуть-чуть судейской благосклонности, и команда Манчини совершила бы невозможное. Последние минут десять фаны МЮ только и думали, когда же Крис Фой даст этот чертов финальный свисток.

В итоге «Манчестер Сити» хоть и вылетел, но, по крайней мере, без особого ущерба для репутации. «Манчестер Юнайтед» отомстил соседям за унижение на «Олд Траффорд», причем если первый тайм стал таким важным, позитивным эмоциональным всплеском для натерпевшейся в последнее время команды, то второй - не менее ценным напоминанием, что проблем у нынешних «дьяволов» все еще достаточно. Неспроста Фергюсон обрушился на команду после матча, заявив, что в перерыве его футболисты решили, что игра сделана.

Победа «Юнайтед» над «Сити» - хороший повод успокоиться и перестать, наконец, излишне эмоционально реагировать на исход каждого матча с участием МЮ. То, что произошло на «Этихаде», - важная, но всего лишь кубковая победа. Напротив, то, что происходит с «дьяволами» в этом сезоне - конечно, проблема, но совсем еще не катастрофа. И дело даже не в том, что история имеет привычку больно щелкать по носу тех, кто списывает со счетов команды Фергюсона, тут речь о действующем чемпионе Англии, отстающем от лидера Премьер-лиги всего на три очка и только что выбившем его из второго турнира страны.

Вид большого клуба (необязательно «Юнайтед»), неудачно идущего по сезону, традиционно заставляет болельщиков и журналистов делать далеко идущие выводы, основанные на сиюминутных мыслях и наблюдениях. Искушение велико, но с ним стоит бороться.

Кубок Англии

«Манчестер Сити» -«Манчестер Юнайтед» 2:3 (0:3, 2:0)

Голы: 0:1 - Руни (10), 0:2 - Уэлбек (30), 0:3 - Руни (40), 1:3 - Коларов (48), 2:3 - Агуэро (64).

«Манчестер Сити»: Пантилимон, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Насри (Харгривз, 82), Сильва (Савич, 46), Милнер, Н. де Йонг, Джонсон (Сабалета, 46), Агуэро.

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Рио Фердинанд, Джонс, Смоллинг, Эвра, Кэррик, Гиггз, Валенсия, Нани (Скоулз, 59), Уэлбек (Андерсон, 75), Руни.

Предупреждения: Уэлбек (35), Нани (36), Эвра (48), Рио Фердинанд (90).

Удаление: Компани (12).