Коротко о спорте

В Алматы прошли соревнования сильнейших спортсменов РК по стендовой стрельбе «Золотая дюжина». В них приняли участие два члена сборной Костанайской области по стендовой стрельбе: КМС, двукратный чемпион РК Виктор Чернобровин и МС, серебряный призер чемпионата РК 2011 года в личном зачете, двукратный чемпион РК в командном зачете Виктор Скрикеля. По результатам квалификационных соревнований Скрикеля занял первое место. Спортсменов подготовил старший тренер сборной области Леонид Буторин.

В Семее прошел чемпионат РК по кекушинкай каратэ-до среди девушек в возрасте от 12 лет и старше. Костанайская команда выставила спортсменов в 9 весовых категориях. Первое место заняли Александра Машонкина (12-13 лет, до 35 кг) и Гульшаш Жексембаева (18 лет и старше, до 55 кг). Третьими стали  Диана Альмагамбетова (14-15 лет, до 45 кг) и Альбина Давлеткереева (18 лет и старше, до 65 кг). Параллельно прошла аттестация на черный пояс. В итоге Айсулу Абулханова защитила второй дан, а Гульшаш  Жексенбаева - первый дан.

Победителем Кубка Костанайской области по волейболу среди девушек 1998-1999 г. р. стала команда «Костанай-1». Команды соревновались по итальянской системе.  На втором месте - команда Денисовского района. Третье заняла команда «Костанай-2», четвертое - команда Аулиекольской РДЮСШ.

Команда Костанайской области заняла 2-е место в турнире на Кубок РК по зимнему президентскому многоборью, который прошел в Щучинске (Акмолинская область). В соревнованиях приняли участие 7 команд, наши уступили только команде Акмолинской области. В личном первенстве обладателями кубка стали  Алтын Байтемирова (14-15 лет, Узункольский р-н),  Юлия Зеленская (18-20 лет, Аулиекольский  р-н), Вячеслав Макушенко (16-17 лет, Аулиекольский  р-н, выполнил норматив МС РК), Айбек Байдельдинов (18-20 лет, Камыстинский р-н, выполнил норматив МС РК),  Азамат Жаксыбаев (21-23 года, Узункольский р-н, выполнил норматив МС РК) и  Сергей Косоня (24-39 лет, Карасуский р-н). Призерами стали  Елена Козел (14-15 лет, Узункольский р-н),  Виктория Полынцева (16-17 лет, Костанай) и Римма Наговицина (40 лет и старше, Аулиекольский р-н). В эстафете выиграла команда мужчин Костаная.