11 финалов Надаля

В Кубке Дэвиса Рафа выиграл свой 20-й матч подряд и обеспечил победу своей команде

sports.ru

Семь поражений и 4 победы - таков итог испанца в 2011 году

В воскресенье в Севилье Рафаэль Надаль подтвердил звание главного испанского теннисиста всех времен. Превозмогая усталость и неважную форму, Бык с Мальорки в блестящем стиле выиграл для своей сборной Кубок Дэвиса. Восхищаясь чемпионским характером Рафы, вспомним, как в уходящем сезоне он играл финалы.

Поражения

В завершившемся сезоне Надаль установил личный антирекорд по результативности титульных матчей и по количеству проигранных финалов. Еще никогда в своей карьере Рафа не проигрывал финалов больше, чем выигрывал, и никогда таких поражений у него не набегало - семь за сезон. За что спасибо Новаку Джоковичу.

Индиан-Уэллс. Решающий матч стал 24-м очным поединком Надаля и Новака Джоковича и началом главного противостояния сезона. Победная серия Джоковича на тот момент насчитывала уже 19 матчей, но последние два матча Рафе Новак проиграл. Уступил серб и первый сет калифорнийского финала, но не более того: 4:6, 6:3, 6:2 - Джокович во второй раз поднял над головой красивый стеклянный трофей, а Надаль, добравшись до финала Индиан-Уэллса, впервые не выиграл турнир.

Майами. Финал против Джоковича до решающей партии развивался так же, как и матч в Индиан-Уэллсе, но третий сет вышел упорнее. Турнир в Майами Рафе так и не дался, но было и чему порадоваться: впервые в карьере Надаль дошел до финалов обоих весенних «Мастерсов» в одном сезоне, по итогам стартового отрезка года остался первой ракеткой мира, а впереди был его любимый грунт.

Мадрид. В финале Рафа впервые в сезоне встречался с Джоковичем на своей территории (во всех смыслах), но реванша не вышло - Новак победил в двух партиях, впервые за десять встреч переиграв Рафу на грунте и оборвав его 37-матчевую беспроигрышную серию на покрытии.

Рим. Выиграй Надаль Рим, он бы установил очередное грунтовое достижение: турниров, выигранных им по шесть раз, стало бы целых три. Но в финале Бык с Мальорки снова напоролся на вдохновенную игру Джоковича и вынужден был капитулировать. Еще никогда раньше Рафа на грунте не проигрывал одному сопернику дважды за сезон.

«Уимблдон». Впервые за четыре года (с «Уимблдона»-2007) Рафа уступил в финале турнира «Большого шлема» и впервые в карьере проиграл не Роджеру Федереру. Джокович же, получив заветный кубок с ананасиком, на следующий день сместил Надаля с вершины рейтинга, на которой испанец находился последние 57 недель.

US Open. В финале же Рафе противостоял совсем не тот Джокович, что год назад. Тогда Новак был для Надаля не самой трудной задачкой, теперь же он стал для него проклятьем сезона и практически невыполнимой миссией.

Токио. Неплохой шанс подправить нервы и статистику финалов представился Надалю по ходу азиатской серии, которую Джокович проболел. Но тут ему попался Энди Маррей. Надаль проиграл Маррею впервые за шесть матчей в своем последнем индивидуальном финале сезона-2011.

Победы

Монте-Карло. Победив Феррера в седьмой раз, Надаль повторил достижение Пита Сампраса, столько же раз выигрывавшего «Уимблдон». Однако, как не уставали замечать аналитики, необязательный «Мастерс» предпочел пропустить Новак Джокович.

Барселона. Главный приз снова разыграли Надаль и Феррер, и Рафа выиграл даже проще, чем неделей раньше. Надаль победил в Барселоне в шестой раз и стал первым теннисистом «Открытой эры», который выиграл как минимум шесть раз не один, а два турнира.

«Ролан Гаррос». Рафа остался королем «Ролан Гарроса», в очередной раз обыграв Роджера в финале. У Надаля, выигравшего «Ролан Гаррос» в шестой раз, появился новый повод для гордости: за всю историю никто не побеждал в Париже больше, чем он.

Кубок Дэвиса. Испания - Аргентина (Севилья). Третий день финала открывали первые номера команд - Рафа и Дельпо вышли на корт друг против друга в десятый раз всего и в четвертый - в этом году. Последний раз Великан из Тандила обыгрывал Быка с Мальорки в полуфинале триумфального US Open-2009, но на тот уровень дель Потро после травмы еще не вернулся. Впрочем, не так уж он от него и далек: проиграв первый же гейм матча на своей подаче, аргентинец следом выиграл семь подряд и повел с брейком во втором сете (но, справедливости ради, потребовалось ему на это больше часа). Впрочем, конечно, наивно было полагать, что Рафа не заиграет. И он заиграл. Впервые Надаль удержал свою подачу лишь в третьем гейме второй партии, и именно с этого момента началась королевская битва. Надаль выиграл две партии подряд и повел 2:0 в четвертой, но дель Потро титаническим усилием выиграл пять геймов из следующих шести и вышел подавать на то, чтобы перевести матч в решающий сет. И именно в этом гейме при счете 30:30 аргентинец допустил редкую двойную ошибку, подарив сопернику брейк-пойнт, который тот немедля реализовал. Еще через несколько минут Дельпо, мучаясь затейпированными ногами, снова не удержал свой гейм, и вот уже Рафа, подавая на титул, оказался в трех мячах от Кубка. Еще одним титаническим усилием Хуан Мартин сделал живительный брейк и остался в матче, но лишь для того, чтобы сокрушительно проиграть тай-брейк под ноль.

Таким образом, Рафаэль Надаль выиграл в Кубке Дэвиса 20-й матч подряд, впервые своей победой принес команде титул и закончил свой противоречивый сезон на высокой ноте. Испания выиграла неофициальный командный чемпионат мира в пятый раз за 11 лет и снова сделала это на глазах у родной публики. А трибуны своим «Оле оле оле оле Дельпо Дельпо» великодушно отдали должное проигравшему.

Кубок Дэвиса

Мировая группа

Финал

Испания - Аргентина - 3:1

Рафаэль Надаль (Испания) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:1, 6:1, 6:2.

Давид Феррер (Испания) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 6:2, 6:7, 3:6, 6:4, 6:3.

Давид Налбандян /Эдуардо Шванк (Аргентина) - Фелисиано Лопес /Фернандо Вердаско (Испания) - 6:4, 6:2, 6:3

Рафаэль Надаль (Испания) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6.