Два старта позади

Денис Кузин на дистанции 1000 м в двух этапах выступил успешно

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Денис Кузин и Александр Жигин выступают стабильно

Костанайские конькобежцы приняли участие в двух этапах Кубка мира. Первый прошел 18-20 ноября в Челябинске, второй - 25-27 ноября в Ледовом дворце «Алау» в Астане. Казахстанская столица впервые принимала этап Кубка мира. На турнире  выступили более 300 спортсменов из 30 стран мира, чемпионы мира и Европы, чемпионы и призеры Олимпийских игр, рекордсмены мира: Шани Дэвис, Иван Скобрев, Свен Крамер, Энрико Фабрис, Хавард Боко, Мартина Сабликова, Ирэн Вьюст, Штефэни Беккерт, Екатерина Лобышева.

Напомним, что по результатам чемпионата РК по конькобежному спорту была создана национальная сборная из 8 спортсменов. В ее состав вошли Денис Кузин и Александр Жигин. Задачи перед сборной поставлены высокие - попасть в мировую двадцатку, а по возможности - в десятку. Только эти результаты дают право попасть в финал Кубка, который пройдет в Берлине, и войти в список участников чемпионата мира.

Лучший результат казахстанской команды - второе место в дивизионе «Б» на дистанции 5000 м и третье место в забеге на 500 м у Дмитрия Бабенко. Еще одно 3-е место в дивизионе «Б» заняла Екатерина Айдова. В Астане первыми стартовали спринтеры в группе «В». На дистанции 1500 м воспитанник Петра Пастушенко и ДЮСШ № 3 Денис Кузин занял 7-е место. В Челябинске, на первом этапе, он показал время 1.49.01, и занял 4-е место. Денису не хватило всего двух сотых секунды, чтобы попасть в группу «А».

На своей коронной дистанции 1000 м в дивизионе «А» Кузин успешно выступил в двух этапах. В Челябинске стал 11-м, показав время 1.10.21, а в Астане практически с тем же временем занял 14-е место.

Еще один костанайский спортсмен, воспитанник школы высшего спортивного мастерства Александр Жигин выступал в первом этапе на дистанции 1500 м в группе «Б». С результатом 1.50.83 стал пятнадцатым.

Третий этап Кубка мира пройдет в голландском Херенвейне в начале декабря.