Коротко о спорте

Команда «Костанай» набрала 18 очков и возглавила турнирную таблицу после 1-го тура чемпионата РК по волейболу среди женских команд высшей лиги, который прошел в Уральске. В соревнованиях приняло участие 12 команд. «Костанай» одержал уверенные победы со счетом 3:0 во всех шести встречах - с командами: «ЦСКА» (Алматы), «Казхром» (Павлодар), «Казыгурт» (Шымкент), «Жетысу» (Талдыкорган), «Алматиночка» (Алматы) и Усть-Каменогорска.

В Костанае, в спортзале Академии КУИС МВД РК, прошел городской турнир по самбо. Участие в нем приняли 67 спортсменов из 10 команд: КГПИ, КГУ, Академии КУИС, ДЮСШ № 1, СК «Жастар», СК «Достык», СК «Сункар», СК «Евразия» и Рудного. Поединки прошли в восьми весовых категориях. В весе 52 кг лучшим стал Шалкар Жумабаев (Рудный). Нуржан Искарин (Академия КУИС) победил в категории 57 кг. В весе 62 кг победителем стал Дулат Илипбаев (Академия КУИС). Представители клуба «Евразия» Михаил Морозов и Александр Бондарь оказались сильнее всех в категориях 68 кг и 74 кг. В категориях 82 кг и +91 кг не было равных Хасану Дубаеву и Арману Бекмагамбетову, оба спортсмена представляли Академию КУИС. В весе 90 кг первое место занял Александр Мовчан (СК «Евразия»).

В Костанае прошла областная спартакиада школьников по греко-римской борьбе. В соревнованиях  приняло участие 9 команд. В командном зачете 1-е место заняла команда Костаная, второе - борцы из Аулиекольского района, третье - из Лисаковска. В 10 из 11 весовых категорий костанайские школьники одержали победы. Лишь в одной весовой победителем стал рудничанин. Приз самому молодому спортсмену получил Ризат Сейтказиев (Костанай). Призом «За волю к победе» был награжден  Науан Багитов (Костанай). За лучшую технику отметили Акынжана Мельдебека (Костанай).

В Караганде прошел Кубок РК по вольной и женской борьбе. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 14 областей, Алматы и Астаны. В общекомандном зачете мужчины Костанайской области заняли 10-е место, женщины - 7-е место. Сборной области удалось завоевать лишь одну медаль: Мадина Рамазанова в весовой категории до 48 кг заняла 2-е место. Мадина учится в КИПУ, тренируется у Ю. И. Капралова и С. Х. Сарсенова.  Она входит в состав Национальной сборной РК по женской борьбе.

В Караганде прошел первый республиканский турнир по дзюдо среди спортсменов 1994-1995 г. р., посвященный памяти заслуженного тренера РК Акмантая Жарасова. Воспитанники костанайской ДЮШОР Жанас Усабаев (66 кг) и Никита Токарев (+90 кг) показали хорошую борьбу и заняли первые места. Спортсменов подготовил тренер Аркадий Ахметов.

В Караганде прошел международный турнир по таэквондо (WTF), посвященный памяти погибших участников военных действий в Афганистане. Воспитанники костанайской ДЮШОР Александр Булынский (30 кг) и Кирилл Кравец (48 кг) заняли третьи места. Тренируются ребята под руководством Сергея Зайцева.

В Кургане прошел открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Зауралье» на призы чемпиона мира А. Мельщикова. В нем приняли участие спортсмены из 14 регионов России, Алматинской и Костанайской областей. Костанайцы заняли одно второе место и четыре третьих места. Вторым в весовой категории 66 кг стал Абылайхан Кенжегалиев. Третьи места заняли Хизар Джабраилов (74 кг), Тимур Ташмагамбетов (84 кг), Ника Твалабишвили (96 кг) и Болат Бегежанов (120 кг). Спортсменов подготовили Серик Байжанов, Владимир Матвиенко, Михаил Досмогомбетов и Александр Алексютин.