Помогли родные стены

Андрей Лунгул в финальных соревнованиях на брусьях занял первое место

Костанайцы на молодежном чемпионате РК завоевали 20 медалей

Костанай впервые в своей истории принимал молодежный чемпионат РК по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды». К соревнованиям допускались юноши, имеющие 3-й, 2-й и 1-й разряды и звание КМС, и девушки, имеющие 2-й и 1-й разряды, звания КМС и МС. Победители выявлялись в многоборье и в финальных соревнованиях по снарядам.

Команду Костаная представляли 13 юношей и 4 девушки. Спортсменов подготовили тренеры по спортивной гимнастике КГДЮСШ Виктор Порошин, Сергей Сергеев, Марина Нам, Евгений Щелкунов, Елена Соловьева и Евгений Зверев.

Всего в чемпионате приняли участие 120 спортсменов из Астаны, Алматы, Караганды, Петропавловска, Павлодара, Шымкента, Семея и Костаная. Наши девушки впервые принимали участие в этом турнире. Призовые места им занять не удалось, но они соревновались с сильными соперницами и приобрели хороший опыт. Лучшими по сумме многоборья стали спортсменки из ЮКО, Алматы и Астаны.

Костанайские юноши завоевали множество медалей разных степеней. Основную конкуренцию им составили спортсмены Алматы и Шымкента.

- 20 медалей - это хороший показатель, - отметил заместитель главного судьи соревнований, тренер КГДЮСШ Сергей СЕРГЕЕВ. - Все, что мы ожидали от спортсменов, они показали. Хорошо проявили себя юношеский и молодежный составы. По итогам соревнований Артура Липокурова, Андрея Лунгула и Аяна Молдагалиева зачислили в республиканский юношеский состав, а Станислава Каданцева - в состав молодежной сборной РК.

В разряде КМС в многоборье призерами костанайцы не стали. В финалах по снарядам Алихан Распеков  в вольных упражнениях занял 3-е место, Роман Махмутов на кольцах был пятым, на снаряде конь-махи занял 6-е место, Тимур Маликов занял 6-е место на брусьях.

В первом взрослом разряде Костанай представляли Станислав Каданцев и Геннадий Добрынин. Каданцев по сумме многоборья уступил алматинцу Миладу Карими и занял 2-е место. В финалах по снарядам он был первым в вольных упражнениях, вторым на брусьях, третьим в опорном прыжке и на кольцах, а также 6-е место занял на перекладине. Добрынин по сумме многоборья в тройку призеров не попал, а в финалах на трех снарядах ему чуть-чуть не хватило, чтобы занять третье место. В вольных упражнениях, кольцах и на перекладине он был четвертым и 5-е место занял в опорном прыжке.

Во втором взрослом разряде Андрей Лунгул в первый соревновательный день уступил, но во второй выиграл и по сумме многоборья занял первое место. В финалах на снарядах Лунгул стал чемпионом страны на брусьях. На четырех снарядах он занял 2-е место: в вольных упражнениях, на кольцах, в опорном прыжке и на перекладине. На снаряде конь-махи Андрей занял 5-е место. Артур Липокуров в многоборье чуть-чуть уступил алматинцу и занял 3-е место. В финальных соревнованиях по снарядам он стал чемпионом в опорном прыжке, вторым на брусьях, занял четвертое место в вольных упражнениях, пятое на перекладине и шестое на кольцах. В этом же разряде Костанай представлял Аян Молдагалиев. В вольных упражнениях, на кольцах и на перекладине он замкнул тройку призеров. На брусьях занял 5-е место.

В третьем разряде участники соревновались только в многоборье. Лучшими по сумме стали костанайские гимнасты. Первое место занял Адильжан Шамшадинов, второе - Темирлан Жиенше.