211: А тут такой правильный был, Омерику не любил, Источник:www.ng.kz все ее не любят, но каждый мечтает свалить туда...)))
Три рулона хватило ровно на видимую часть. Невидимую решили не красить водоэмульсионкой, все таки будущий жир будет там, заклеили десятилетними обоями, которые сейчас в моей половине и лежали в...
23.09.18 20:51

Работаем на будущее, приобретаем опыт

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Сформирована сборная Костанайской области для участия в чемпионате Казахстана

В Костанае прошел чемпионат области среди молодежи по тогызкумалаку. Участие в нем приняли 90 спортсменов из Костаная, Рудного, Жангельдинского, Аулиекольского, Камыстинского, Карасуского, Мендыкаринского и Костанайского районов в трех возрастных группах: 16, 18 и 20 лет.

- Этот чемпионат является отборочным на чемпионат республики, который пройдет в начале ноября, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Батырхан АБИЛЬБЕКОВ. - На республиканском турнире будет отбор на Азию. Поэтому выбираем сильнейших. Сборы у нас не проходят, поэтому перед республиканскими соревнованиями стараемся провести как можно больше соревнований. В прошлом году наши спортсмены на чемпионате РК взяли 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы. В этом году стоит задача завоевать не меньше медалей. Большие надежды мы возлагаем на возрастную категорию 16 лет.

Среди девушек в возрастной группе до 16 лет по итогам 7 туров выявились три лидера: Айым Мухаметкалиева (Мендыкаринский район), Гульнур Спанова (Костанай) и Татьяна Егорова (Карасуский район). Егорова выиграла у Мухаметкалиевой, но поиграла Спановой. Девушки набрали равное количество очков, но первое место заняла Мухаметкалиева, так как она выиграла у Спановой в последнем туре. Но тренер принял решение везти на республиканский чемпионат всех троих.

Среди юношей в группе до 16 лет первое место занял Ануар Смаилов (Мендыкаринский район), второе - Санжар Такенов (Костанай). В этом возрасте есть признанный лидер - Аблайхан Касымханов. Он не принимал участия в областных соревнованиях, но на чемпионат РК поедет.

В возрасте до 18 лет среди девушек первое место заняла Жулдыз Мухаметкалиева (Мендыкаринский район), второе - Торгай Кенес (Аулиекольский район). Мухаметкалиевой всего 15 лет, но она прошла отбор.

- Я стараюсь возить на республику одного лидера и второго спортсмена - на перспективу, - отмечает Абильбеков. - Выставляю спортсмена младшего возраста в старшей группе - пусть она сейчас призового места не возьмет, но приобретет опыт. Работаем на будущее. Первым номером в этом возрасте поедет лидер Самал Маусымбаева. Она в Кубке федерации тогызкумалака заняла 3-е место.

Среди юношей в этой группе 1-е место занял Медет Бигазин (Мендыкаринский район), второе - Бирлик Багда (Жангельдинский район).

В группе до 20 лет первое место заняла Алена Пивовар (Аулиекольский район), второе - Куралай Серикбаева (Мендыкаринский район), третье - Кымбат Нусерова (Костанай). В состав сборной вошли Нусерова и Маржан Серикбаева. Кымбат является чемпионкой РК и недавно выполнила норматив МС.

У мужчин абсолютным победителем стал Ербосын Умбетов (Мендыкаринский район), он выиграл во всех 7 турах. Второе место занял Думан Утебаев (Аулиекольский район), третье - Кайрат Токтыбаев (Костанай). Все трое спортсменов вошли в состав сборной области.