Победили и без мотивации

Третий гол в ворота «Востока» забил Джолчиев

Пресс-служба ФК «Восток»

«Тобол» взял реванш за домашнее поражение от «Востока»

В день игры в Усть-Каменогорске выпал первый снег. Возможно, поэтому на стадион пришло немного зрителей. В целом же погодные условия внесли свои коррективы. Благо, что снег перестал идти ваккурат перед матчем.

«Восток» недосчитался молодого нападающего Станислава Лунина, который уехал в расположение юношеской сборной Казахстана. По-прежнему травмирован основной вратарь Кирилл Прядкин, поэтому место в воротах занял Денис Толебаев.

У обеих команд не было никакой турнирной мотивации: костанайцы уже обеспечили себе первое место во второй шестерке, а «Восток» даже в случае победы оставался на последнем месте. Тем не менее завершать сезон победой перед своими болельщиками - дело чести. Однако «Тобол» сумел наказать хозяев поля за грубейшие ошибки в обороне.

С первых минут гости принялись методично осаждать ворота Толебаева. На 4-й минуте несогласованность защитника и вратаря едва не привела к взятию ворот: мяч отскочил к Джолчиеву и рикошетом от игрока «Востока» ушел за лицевую линию. Затем все тот же Джолчиев вынуждает «востоковцев» нарушать правила и как следствие штрафной удар, который получился неточным.

Ответные атаки хозяев поля не заставили себя долго ждать: по левому флангу атаковал Кисметов, но все закончилось аутом. Розыгрыш углового также не принес результата. На 15-й минуте Буряк отдает пас низом, который перехватывает Гридин, но от форварда отвернулась удача. Кисметов после паса на ход выскочил один на один с вратарем, но замешкался и не сумел переиграть Багинского. Спустя пару минут, после верховой передачи, Эрбес, оказавшись один на один с Багинским, пробил намного выше ворот. Кисметов, подобрав мяч в центральном круге, бросился вперед, но вместо передачи открывавшемуся Эрбесу увлекся индивидуальной игрой, и защитники «Тобола» вовремя исправили ошибку полузащиты. Хороший момент упустил Гридин, который пробил с убойной позиции выше верхнего угла ворот Толебаева.

И все же гостям удалось уйти на перерыв победителями: последовала верховая передача с левого фланга, в сутолоке в штрафной площади Толебаев потерял контроль за ситуацией и Гридин в падении затолкал мяч в ворота.

После первого тайма тренерский штаб обеих команд внес коррективы в состав, «востоковцы» стали гораздо активнее действовать впереди. На 54-й минуте гости организовали контратаку и после навесной передачи Гридин пробил выше ворот. Вышедший на замену Удалов оставляет мяч под удар Кисметову, который пробил точно в створ, но Багинский среагировал.

60-е минуты стали для «Востока» роковыми: сначала Бекрич в результате контратаки пробил точно, затем Джолчиев, выдержав паузу, расстрелял ворота Толебаева после очередного провала обороны «Востока» - 0:3.

Единственное, что удалось сделать в оставшееся время «востоковцам», - отквитать один мяч. Со штрафного Жумаханов пробил точно в ближнюю «девятку» - 1:3.

Фото Виктора ТОМАШЕВИЧА, (Усть-Каменогорск)