Целый ворох золотых медалей

Александр Дробышев вернулся из Кирова с кучей медалей

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Костанайцы вернулись из Кирова, где прошли сразу три турнира

В Кирове прошли три открытых международных турнира по гиревому спорту. Участие в них приняли спортсмены из всех регионов России, Казахстана и Киргизии. Сборную Костанайской области представляли 9 человек.

Первым стартовал открытый лично-командный турнир среди полицейских, сотрудников силовых структур и ведомств. Основную борьбу за призовые места повели три команды Казахстана, команда Кирова и Санкт-Петербурга. В общекомандном зачете 1-е место занял Казахстан, 2-е - Киров, 3-е - Санкт-Петербург. Из костанайцев в личном зачете первое место и в рывке, и в толчке занял Анатолий Комаров (до 95 кг), вторыми в рывке стали Александр Дробышев (до 65 кг) и Дмитрий Акишин (до 80 кг). Александр Чебаный стал первым в рывке, толчке и двоеборье.

После этого турнира те же спортсмены приняли участие в открытом турнире памяти вятского богатыря Григория Кощеева. Соревнования проходили только в рывке. В командном зачете вновь не было равных костанайцам. Они обыграли хозяев и получили огромный кубок. В личном зачете Тамара Миронова (до 60 кг) и Екатерина Меркель (до 63 кг) заняли первые места.

- Наши девушки были сильнее всех, - рассказал «НГ» представитель костанайской команды Александр ДРОБЫШЕВ. - Они соревновались с девушками из Кирова. Надо заметить, что в турнире участвовало много кировской молодежи. Принимала участие и самая маленькая чемпионка мира Милана Бронникова из Кирова - в возрасте до 10 лет.

Также первыми стали представители казахстанской команды Виктор Качуровский (до 80 кг), Александр Дробышев, Дмитрий Акишин. Сергей Карпенко поднял гирю весом 24 кг 389 раз, занял первое место в весе +95 кг и в абсолютной категории.

Третий турнир посвящался памяти полного Георгиевского кавалера Бабушкина. Соревновались только в толчке. В командном зачете выиграла команда Кирова. В личном зачете первыми стали казахстанцы Нурлан Тайжанов (до 63 кг), Кочуровский и Акишин.

Также в Кирове провели своеобразный турнир по произвольному поднятию гирь.

- Произвольное поднятие гирь - это претензия на рекорд Книги Гиннесса, - пояснил Дробышев. - Казахстанец Александр Епейкин за час поднял гирю весом 16 кг 886 раз. Это самый длинный рекорд на этих соревнованиях. Я установил самый короткий рекорд соревнований - за минуту поднял две гири весом 16 кг 29 раз. В прошлом году я поднял их 15 раз. За неделю до соревнований поднимал 27 раз, а на соревнованиях - уже 29.