Коротко о спорте

Рудничанин Иван Дычко принял участие в 16-м  чемпионате мира по боксу, который проходит в Баку. Он выступает в весовой категории +91 кг. В первом поединке - с Милотином Станковичем (Сербия) - наш боксер уже в первом раунде нанес сопернику пять безответных ударов и одержал уверенную победу - 14:2. Во вторник, 4 октября, Дычко провел бой с серебряным призером Олимпиады в Пекине Жанг Жилеем. Они уже встречались в финале Азиатских игр в Гуанчжоу, тогда победил китайский спортсмен. На этот раз Дычко выиграл бой и прошел в четвертьфинал.

Воспитанник костанайского спортклуба «Сункар» Сапар Туманов стал победителем Кубка мира по кикбоксингу, который прошел в Анапе. В турнире приняли участие спортсмены из 30-ти стран. Туманов выступал в весе до 71 кг, в разделе фулл-контакт. Он провел три боя с соперниками из России: два поединка выиграл по очкам и один - ввиду явного преимущества. Спортсмена подготовили тренеры М. Тапенов, А. Макубаев и М. Рысмухамедов.

В Уфе прошел 26-й открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. В турнире приняли участие воспитанники костанайской ДЮШОР. Первые места заняли Бейбит Нугуманов (66 кг), Максат Ережепов (74 кг) и Ника Твалабеишвили (96 кг), второе - Николай Никитюк (96 кг), третье - Хизар Джабраилов (74 кг). Тренеры призеров: С. Байжанов, В. Матвиенко, М. Мухамбетов, К. Мухамбетов и М. Досмогомбетов.

В Алматы прошел чемпионат РК по греко-римской борьбе среди спортсменов 1995-1997 г. р. на призы Б. Байсеитова. Костанайским спортсменам удалось завоевать 3 медали. Первое место занял Аян Биржанов (100 кг), второе - Талгат Жиентаев (85 кг), третье - Данияр Жаксылык (50 кг). Подготовили их К. Махамбетов, С. Байжанов и Ю. Дикуха.