Сезон открыли с экстримом

Виталий ХАЛЕВИН

Под шквальный ветер, дождь и град 12 мая на ипподроме в Заречном стартовал очередной сезон конного спорта в Костанайской области. Как и в прошлые годы, победителями в большинстве заездов стали наездники «Казак тулпары».

Начальник ДВД Костанайской области Молдияр Оразалиев, недавно избранный председателем федерации конного спорта Костанайской области, присутствовал на соревнованиях. Генералу не привыкать. Он в прошлом уже возглавлял федерацию и с проблемами конников знаком.

Ипподром выглядел пустовато. Сказалась отвратительная погода, поскольку обычно на конных соревнованиях болельщиков бывает много. Завсегдатаи делали ставки, однако опять же из-за погоды предсказать исход скачки было крайне трудно. В аламан-байге многие пророчили победу Виталию Пугачеву из известного среди конников поселка Бектобе Карасуского района. Юный джигит не раз становился призером сельских игр, а в 2005 году сдал нормативы кандидата в мастера спорта. Однако на этот раз Виталий и его скакун не вошли даже в тройку призеров.

Зато победу праздновал 12-летний Акылбек КАНАПИЯ. На лошади Гульсара, принадлежащей «Казак тулпары», парень сумел стать первым.

- Я думал, что займу второе место, - сказал мальчишка после скачки корреспонденту «НГ», - но на последнем круге понял, что могу победить.

На награждении победитель, сжимая в руках ключи от нового «жигуленка», радовался по-детски. Ключи он передал тренеру, а сам запрыгнул на капот «Жигулей» и с ветерком проехал круг почета. Кстати, Акылбек на кобыле Гипотеза стал лучшим и в скачке на 1200 м. На дистанции 2400 м победили Ерболат Серикбеков из Федоровского района и его лошадь Нар Каска. На топ-байге победил Темирген Молгажданов из Петропавловска и его лошадь Карамшылык.

Подводя итоги соревнований, директор РГКП «Казак тулпары» Набидулла КИКИБАЕВ отметил, что открытие сезона в этом году выдалось непростым. Из-за снежной и холодной зимы и поздней весны лошади только стали приходить в форму.

«Казак тулпары» готовит несколько лошадей на открытые соревнования в Башкирии, которые должны состояться в июне.