Покорена вершина - чемпионат мира

В абсолютном первенстве на чемпионате мира Елена Морозова (справа) выиграла бег на 100 м
Костанайская спортсменка Елена Морозова заняла первое место в группе 21-23 года

В чемпионате мира по полиатлону, который прошел в Могилеве (Белоруссия), приняли участие 86 спортсменов из 20 стран. В общекомандном зачете Казахстан занял 3-е место, уступив сборным России и Белоруссии. Золотую медаль взяла костанайская спортсменка, МСМК Елена Морозова. Еще один участник чемпионата мира из Костаная, МС Ануар Козыбаев, занял 7-е место.

Казахстан на чемпионате представляла неполная команда: только 7 участников в возрасте от 18 до 39 лет и 3 ветерана в группе от 40 лет и старше. Причина в том, что финансирование производилось не из республиканского бюджета, а за счет бюджетов областей. В результате многие регионы не смогли отправить своих спортсменов. Костанайских спортсменов финансировала ШВСМ, а старшего тренера РК по полиатлону Василия КНЫШЕВА командировало областное управление туризма, физической культуры и спорта.

Россия привезла многочисленный состав и во всех возрастных группах представила сильнейших спортсменов. Хозяева чемпионата тоже выставили полную команду.

- В России сильнейшая команда по полиатлону, - рассказал «НГ» Василий Кнышев, - Казахстану не хватает соревновательного опыта. У россиян по 4-5 стартов в год, а у нас всего два: чемпионат РК и спартакиада. Когда мы ехали на чемпионат мира, то до последнего не знали, что в своем арсенале имеют соперники. На чемпионате они подняли высокую планку, соответствовать ей, не имея необходимого соревновательного опыта, было очень сложно. Но и в Казахстане сейчас прогресс налицо. Если раньше мы цеплялись за 3-е место и пытались хоть как-то попасть в число призеров, то сейчас соперники уже знают, что казахстанские спортсмены достойные конкуренты. Мы 4 года шли к тому, чтобы наш спортсмен смог выиграть чемпионат мира.

Чемпионаты мира по полиатлону проводятся раз в два года. Для МСМК Елены Морозовой турнир в Белоруссии стал третьим. Два года назад, в Турции, ей не хватило одного очка, чтобы выиграть чемпионат. В этом году она взяла реванш. В группе Морозовой выступало 14 спортсменов. До последнего вида соревнований - кросса - Елена шла с отрывом в 15 очков. Этого запаса оказалось достаточно, чтобы выиграть в своей возрастной категории. А в сумме немного не хватило, чтобы попасть в призеры в абсолютном первенстве, где Елена заняла 5-е место.

- В абсолютном первенстве выступало 28 спортсменов. Уже в четвертый раз его выиграла спортсменка из России, - пояснил Кнышев. - Елена в абсолютном первенстве выиграла бег на 100 м - это прогресс. Но у нас есть еще куда стремиться, куда расти. Следующая вершина - попасть в призеры в абсолютном первенстве.

Ануар Козыбаев впервые принял участие в чемпионате мира. В его возрастной группе были очень сильные соперники из России, которые выиграли и абсолютное первенство. Ануар занял 7-е место в группе.

Чемпионат Европы по полиатлону пройдет в 2012 году. Место проведения еще не определено. В прошлом году на этом турнире Елена Морозова заняла 2-е место в своей группе и 3-е в абсолютном первенстве.