Поражение, за которое нестыдно

Счет 1:1 казахстанцы удерживали буквально до по следних секунд

fanatik.kz

Сборная РК была близка к тому, чтобы увезти из Турции ничью

Этот поединок стал поистине драматическим: пропущенный в первом тайме гол, затем чудо-удар Конысбаева, нереализованный в ворота сборной РК пенальти, отмененный гол, удаление соперника, и роковой рикошет после штрафного на последних секундах матча. Все эти события были. Но самое главное из того, что было в этот вечер - вера в нашу команду.

Сборная Казахстана провела поистине героический матч. Не прекрасный, не фантастический или какой-нибудь еще, а самый что ни на есть героический. Обидно упускать ничью в Турции, да еще на последней минуте встречи. Тем не менее мы вновь уступили команде Хиддинка. Хотя на этот раз этого меньше всего заслуживали.

Мирослав Беранек несколько удивил своим выбором основного состава, насытив не только среднюю линию, но и вернув Генриха Шмидтгаля на позицию левого полузащитника. В первом тайме соперники хоть и обозначали свои намерения, четко давая понять, что они намерены диктовать условия, по-настоящему опасных моментов было не так много. И тем не менее один момент они все же реализовали. После паса с правого фланга Бурак оттеснил корпусом в штрафной Гурмана и, не дав мячу опуститься, сразу отправил его мимо вышедшего на перехват Мокина - 1:0. Казахстанцы огрызнулись дважды, причем оба раза героем эпизода мог стать нападающий костанайского «Тобола» Сергей Гридин. Но его удары проходили выше ворот. Первый тайм так и завершился.

Зато начало второй половины встречи стало для нас удачным: на 55-й минуте Улану Конысбаеву удался рейд по правому флангу, в ходе которого он обошел соперника и сделал не то навес, не то удар парашютом. Но что бы он ни задумывал, получилось лучше всего: мяч опустился в дальнюю «девятку» соперника.

Вдохновленные успехом, казахстанцы стали сражаться еще яростнее. Но спустя 7 минут после гола Конысбаева, мяч попал в руку лежащего на земле Мухтарова, судья указал на «точку». К мячу подошел автор первого гола Бурак, но его удар пришелся в штангу, а на отскоке первыми были гости.

Турки свой гол вскоре забили, но он был отменен судейской бригадой из Франции, чем вызвал бурю негодования со стороны хозяев. Время подходило к концу второго тайма, команда Хиддинка старалась выиграть, но казахстанская оборона работала продуктивно. Да и атака не сплоховала, регулярно напрягая и прессингуя защитников хозяев.

На 92-й минуте Александр Мокин допустил ошибку в собственной штрафной, взяв мяч в руки после ввода в игру, и арбитр наказал казахстанцев свободным ударом. Пушечный удар хозяев принял на себя Шмидтгаль. И тут казахстанцы устремились в быструю контратаку, в результате которой на рандеву с Волканом отправился Гридин, правда, с Хаканом Балтой на плечах. Казалось, что Сергей повторит свой фирменный удар, который принес победу над сборной Азербайджана, но мяч прошел мимо ворот. И тут же ответная контратака хозяев привела к весьма спорному «стандарту» в метре от нашей штрафной. Вызвался бить Арда Туран, его удар после рикошета от стенки влетел в левый от Мокина угол - 2:1. До героической ничьей не хватило каких-то секунд.