На корте дети, подростки и взрослые

Мустафа Казымбек тзанял 2-е место в группе юношей 0996 - 1999 г. р.

В чемпионате области приняли участие более 60 спортсменов

В чемпионате, который проводят уже 10 лет, приняли участие 60 спортсменов из Костаная, Лисаковска и Рудного. Тренеры отмечают, что с каждым годом желающих стать теннисистами-профессионалами и любителями становится все больше. Вот и в этом году в самой маленькой группе выступали новички. В турнире появилась интрига - во многих матчах победитель определялся только после третьего сета.

Встречи проходили в трех группах по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. В младшей группе мальчиков было представлено всего 5 спортсменов, поэтому они играли вкруговую. Двое из них - костанайцы Роман Регель и Куаныш Батыржан - новички соревнований. Победу в этой группе одержал Денис Гребеньков (Костанай), он уже неоднократно принимал участие в турнирах. Он провел на корте 4 игры и во всех стал победителем. Второе место занял Данил Черников (Лисаковск), он уступил лишь победителю турнира. Третьим стал Куаныш Батыржан.

В младшей группе девочек было заявлено 10 спортсменок. Для Ксении Ахмадеевой (Костанай) эти соревнования стали первыми. В матче за выход в полуфинал в упорной борьбе она проиграла Медине Шукпаровой (Костанай). Лидерами группы стали Наргиз Казымбек, Юлия Шумилина (Лисаковск), Ксения Елизарова (Рудный) и Медина Шукпарова. Неожиданно Казымбек в полуфинале уступила Шумилиной, хотя она является одной из сильнейших в группе и была сеяным игроком.

- Я была настроена на победу, - рассказала «НГ» Наргиз КАЗЫМБЕК, - но в этом году были новенькие. Есть спортсменки, с которыми я раньше не встречалась. На прошлых чемпионатах я играла с девочками постарше, в этом году сделали две группы и появилось больше соперниц моего года.

Чемпионкой области в этой группе стала Ксения Елизарова.

В группе 1996-1999 г. р. и у юношей, и у девушек было заявлено по 14 спортсменов. Среди мальчиков, как отметили тренеры, безусловный лидер - Жан Каипбай (Костанай). Он провел на корте три матча и во всех одержал уверенные победы. Наиболее упорной и интересной стала полуфинальная встреча между Никитой Миролюбовым (Костанай) и Мустафой Казымбеком (Костанай). Первый сет получился равным и закончился тай-брейком, где Казымбек оказался сильнее. Во втором сете Казымбек упрочил свое преимущество.

В группе девушек 1996-1999 г. р. на победу претендовали все четыре полуфиналистки. В первом полуфинале София Грибак (Костанай) в первом сете без труда обыграла Марию Домову (Костанай). Во втором сете Мария смогла навязать свой стиль игры, довести встречу до тай-брейка и в нем выиграть. В третьем спортсменки не уступали друг другу и вновь решающую роль сыграл тай-брейк, только на этот раз сильнее оказалась Грибак. Второй полуфинал, где за выход в финал боролись Анна Вознесенская (Лисаковск) и Дана Бисенбаева (Костанай), разворачивался по сценарию первого. В первом сете Вознесенская одержала легкую победу. Бисенбаева смогла собраться и в двух оставшихся вырвать у нее победу на тай-брейках. В финале Бисенбаева в двух сетах доказала, что она на сегодня лучшая в этом возрасте.

Среди любителей, их было 16, игры развернулись по неожиданному сценарию. Неоднократный победитель и призер областных турниров Владимир Лобков (Костанай) уступил в игре за выход в полуфинал Роману Киму (Костанай). В финал вышли Валерий Папертный (Лисаковск) и Максим Круглик (Костанай). Первый сет был очень напряженным, спортсмены отработали его на равных. Не обошлось без тай-брейка, где сильнее оказался Папертный. Во втором сете он закрепил свою победу.

Чемпионат области*

Девочки 2000 г. р. и младше

Четвертьфинал. Наргиз КАЗЫМБЕК (Костанай) - Наталья Фадеева (Лисаковск) 6:4, 6:4. Юлия ШУМИЛИНА (Лисаковск) - Милена Харламова (Костанай) 6:2, 6:2. Ксения ЕЛИЗАРОВА (Рудный) - Екатерина Бородина (Костанай) 6:2, 6:2. Медина ШУКПАРОВА (Костанай) - Ксения Ахмадеева (Костанай) 7:5, 7:5

Полуфинал. ШУМИЛИНА - Казымбек 6:4, 6:3. ЕЛИЗАРОВА - Шукпарова 6:3, 6:2.

Матч за 3-е место. КАЗЫМБЕК - Шукпарова 6:3, 6:4.

Финал. ЕЛИЗАРОВА - Шумилина 6:3, 6:4.

Юноши 1996-1999 г. р.

Четвертьфинал. Жан КАИПБАЙ (Костанай) - Алдияр Сембинов (Костанай) 6:1, 6:1. Роман ЯЦКЕВИЧ (Лисаковск) - Олжас Смагулов (Костанай) 6:4, 6:3. Мустафа КАЗЫМБЕК (Костанай) - Дамир Оспанов (Лисаковск) 6:4, 7:5. Никита МИРОЛЮБОВ (Костанай) - Никита Полторадин (Лисаковск) 6:0, 6:4.

Полуфинал. КАИПБАЙ - Яцкевич 6:1, 6:3. КАЗЫМБЕК - Миролюбов 7:5, 6:4.

Матч за 3-е место. ЯЦКЕВИЧ - Миролюбов 6:4, 6:4.

Финал. КАИПБАЙ - Казымбек 6:2, 6:3.

Девушки 1996-1999 г. р.

Четвертьфинал. София ГРИБАК (Костанай) - Мария Елизарова (Рудный) 6:2, 6:0. Мария ДОМОВА (Костанай) - Валерия Горчанюк (Лисаковск) 6:2, 6:4. Анна ВОЗНЕСЕНСКАЯ (Лисаковск) - Юлия Карпенко (Костанай) 6:3, 6:4. Дана БИСЕНБАЕВА (Костанай) - Дилара Ахметжанова (Костанай) 6:1, 6:2

Полуфинал. ГРИБАК - Домова 6:3, 5:7, 7:6. БИСЕНБАЕВА - Вознесенская 6:2, 6:7, 7:6.

Матч за 3-е место. ВОЗНЕСЕНСКАЯ - Домова 6:4, 6:4.

Финал БИСЕНБАЕВА - Грибак 6:3, 7:5.

Любители

Четвертьфинал. Леонид ПАПЕРТНЫЙ (Лисаковск) - Иван Клименко (Костанай) 6:3, 1:6, 7:6. Максим КРУГЛИК (Костанай) - Михаил Грибенко (Костанай) 6:2, 6:3. Валерий ПАПЕРТНЫЙ (Лисаковск) - Кайрат Урдашев (Астана) 6:2, 6:4. Роман КИМ (Костанай) - Владимир Лобков (Костанай) 6:3, 7:6.

Полуфинал. В. ПАПЕРТНЫЙ - Ким 6:2, 6:2. КРУГЛИК - Л. Папертный 6:2, 6:2.

Матч за -е место. КИМ - Л. Папертный 6:4, 6:4.

Финал. В. ПАПЕРТНЫЙ - Круглик 7:6, 6:4.