Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О скоростемерах и страховом полисе

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители и пешеходы

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ДВД Костанайской области, капитан полиции Юрий ПАНАСЕНКО.

- Существует ли штраф для пешехода, который перешел улицу в неположенном месте? Если да, то каким образом инспектор дорожной полиции выпишет штраф пешеходу , если у того не окажется при себе удостоверения личности?

- Согласно ст. 473 ч.1 КоАП «...невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения влечет штраф в размере 5 МРП» (сейчас - 7560 тенге). Если у пешехода нет документов, сотрудник вправе доставить его в ОВД для установления личности.

- При каких видах нарушения ПДД инспектор дорожной полиции может ограничиться устным предупреждением в адрес водителя и не выписывать штраф?

- Административным кодексом РК не предусмотрено предупреждение за нарушение ПДД. За исключением ст. 47б КоАП, где сказано: «Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе кодекса, влечет предупреждение или штраф в размере 0,5 МРП». При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения ПДД нарушена. Можно ограничиться замечанием, если нарушение устранено на месте. Например, у водителя перегорела лампочка и он ее заменил.

- Нарушение водителя зафиксировал скоростемер. В течение какого времени ему должна прийти квитанция о штрафе? И если извещение о штрафе не пришло вовремя, означает ли это, что нарушение снимается?

- Извещение должно прийти в течение трех дней со дня фиксации правонарушения через отделение АО «Казпочта». В случае неоплаты к вам могут быть применены меры административного воздействия согласно статьям 618 и 628 КоАП РК.

- На кольце КЖБИ, согласно знакам, грузовые автомобили должны уходить направо. Но они все едут напрямую через весь город, в частности, через улицы Майлина, Дощанова. Раньше в правилах оговаривалось, что если грузовой автомобиль едет через город, водитель должен взять специальное разрешение. Существует ли сейчас такое правило ?

- Согласно ПДД, водителю грузового транспортного средства разрешен въезд под запрещающий знак с ближайшего к месту назначения перекрестка для загрузки и выгрузки товара, если отсутствуют другие пути подъезда.

- В п. 2.1.1 ПДД сказано, что водитель обязан предоставлять страховой полис гражданско-правовой ответственности владельца «в установленных законом случаях». В каких случаях водитель обязан предоставлять инспектору страховой полис?

- В п.п. 2.1.1 сказано, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки: водительское удостоверение, страховой полис ГПО владельца транспортного средства. А в случаях осуществления перевозок пассажиров - страховой полис по обязательному страхованию ГПО перевозчика перед пассажирами.

Спрашивайте!

Свои вопросы для инспектора дорожной полиции читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95 и размещать на сайте www.ng.kz


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

Гриня
О мопедах.




Отправлено: 10.09.11 - 22:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вопрос уважаемому инспектору-в Росии ввели обязательную регистрацию мопедов,как в отношении мопедов дело обстоит у нас, в РК?




Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 80
Пользователей: 1
Всего: 81

Вы гость здесь
^ Наверх