Маша покоряет Америку

В третьем сете Шарапова проявила свои бойцовские качества

gazeta.ru

Шарапова выиграла турнир в Цинциннати

Пятая подряд победа на харде над Еленой Янкович позволила российской теннисистке выиграть второй титул в году, а также заставить соперниц считаться с собой в преддверии стартующего 29 августа US Open.

Между собой Шарапова и Янкович встречались не так часто - всего семь раз. И лишь однажды победа доставалась сербке, причем на траве. А вот все четыре поединка на харде выиграла Мария, что делало именно ее фаворитом в предстоящем финале. Поединок двух экс-первых ракеток мира, одну из которых поддерживала местная публика, а вторую - горячие сербские фанаты, коих на любом корте мира найдется предостаточно.

Янкович сумела лучше настроиться на поединок и была готова гораздо сильнее россиянки. В первой партии она противопоставила Шараповой гораздо более высокий процент попадания первым мячом с подачи, лучшее движение и меньшее количество ошибок. Кроме того, свои брейк-поинты сербка реализовывала с убийственной стабильностью. Марии же удавалось использовать далеко не каждую возможность взять подачу соперницы. Итогом преимущества Янкович в первой партии стал счет на табло - 6:4, а значит, права на ошибку у Шараповой не было. Тем не менее, россиянка продолжала ошибаться и во второй партии, пусть и меньше, нежели в первой.

Зато Янкович, видимо, почувствовав близость победы, стала раз за разом дарить очки Шараповой. Второй сет получился равным и закончился он так, как и должен был - на тай-брейке. Здесь Мария, собрав волю в кулак, сумела навязать сопернице борьбу, и сербка дрогнула. Лишь три очка удалось взять Янкович в 13 гейме, а россиянка, сравняв счет по партиям, с еще большим желанием включилась в борьбу.

Третий сет изобиловал ошибками, потому как спортсменки, проведя на корте более двух часов, сильно устали. Теннисисткам было проще брать подачу соперницы, нежели удачно играть на своей. В итоге Янкович за всю третью партию так ни разу и не сумела как следует провести гейм на собственной подаче, а Мария, сделав четыре (!) брейка, дважды брала очки на подаче. В итоге россиянка победила со счетом 4:6, 7:6, 6:3 и впервые в карьере стала победительницей турнира в Цинциннати.

Этот турнир стал уже вторым, выигранным Марией в нынешнем сезоне. Ранее она победила на крупном турнире в Риме. Однако не призовые деньги или рейтинговые очки были здесь главными. Главное - это то, что даже несмотря на не самую лучшую функциональную готовность, на имеющиеся проблемы с подачей и (чем и отличается женский теннис) нервами, Шарапова в нужный момент может проявить свои бойцовские качества. А это на US Open ей очень пригодится.

Фото gazeta.ru

Турниры

Цинциннати. Мужской турнир Western & Southern Open. $2 592 000.

Открытые корты. Хард.

1/2 финала. Джокович (Себия, 1) - Бердых (Чехия, 8)  7:5, отказ из-за травмы плеча. Э. Маррэй (Великобритания, 4) - Фиш (США, 7) 6:3, 7:6 (10:8).

Финал. Э. МАРРЭЙ - Джокович 6:4, 3:0 отказ.

Цинциннати. Женский турнир Western & Southern Open. $2 050 000 .

Полуфинал. Шарапова (Россия, 4) - Звонарева (Россия, 2)  2:6, 6:3, 6:3. Янкович (Сербия, 13) - Петкович (Германия, 9) 7:6 (7:4), 6:1.

Финал. ШАРАПОВА - Янкович  4:6, 7:6, 6:3.