Пара Сулейменов - Кузь - сильнейшие в турнире

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В кубке Костаная победили Кауез Сулейменов и Сергей Кузь

Костанайские любители бриджа в 13 -й раз собрались за столами, чтобы помериться силами в самой интеллектуальной карточной игре. В Казахстане он культивируется только в двух городах - Костанае и Астане. Родоначальником бриджа в Костанае можно назвать Ивана Зерцалова, который заинтересовал им горожан в 1993 году. Один из первых, кто не просто заинтересовался бриджем, но и попытался развить его как вид спорта, стал Кауез СУЛЕЙМЕНОВ.

- 18 лет назад мы начинали его развивать в Костанае, - говорит Кауез. - Нашли помещение, стали приобщать молодежь и студентов. У нас собиралось до 40 человек. Постепенно все разъехались, но турниры в Костанае мы проводим регулярно. Я уехал в Астану и там тоже организовал кубок по бриджу. В этом году мы его 7 раз провели.

На мировом уровне бридж признан олимпийским видом спорта. В Казахстане нет федерации бриджа, все играют на уровне любителей. Хотя в нашей стране есть спортсмены, которые могут достойно выступить на мировом уровне. Например, один из лидеров костанайского бриджа Владимир Родин, выступая на российском турнире в Новосибирске с партнером из России, занял 1-е место. Призом стало приглашение на престижный турнир в Москву с участием чемпионов мира и Европы по бриджу.

В Казахстане проводится два турнира по бриджу в год, на оба организаторы стараются приглашать россиян. В 13-м кубке Костаная приняло участие 28 участников: из Костаная, Омска, Астаны, впервые приехали гости из Тюмени. Кроме бриджистов в соревнованиях приняли участие и костанайские шахматисты. Играло 14 пар за семью столами. За два дня бриджисты сыграли более 100 сдач.

В результате победителями 13 кубка стали Кауез Сулейменов (Астана) и Сергей Кузь (Костанай). Второе место заняли гости из Тюмени Алексей Щепин и Константин Утешев. На третьем Владимир Родин (Костанай) и Сергей Остриков (Омск).