Подготовка к чемпионату РК

Победителем в гонке-критериуме стал Дмитрий Риве

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Многодневка памяти Валентина Бобылева прошла в новом статусе

На старт 8-й республиканской многодневной велосипедной гонки «Будущие олимпийцы среди нас», посвященной памяти чемпиона СССР, МСМК Валентина Бобылева, выехали 104 спортсмена. Костанайский турнир для многих юношей стал дорогой в большой спорт, поэтому число его участников с каждым годом растет. До сих пор в соревнованиях принимали участие 8-10 команд, в этом году приехали гонщики из 13 областей. Борьбу вели 18 команд, в том числе три - из Костаная. Нашим спортсменам не удалось пробиться в лидеры, но, как отмечает старший тренер Костанайской области по велоспорту Николай ХАТУНЦЕВ, они боролись не зря.

- С этого года костанайская гонка стала рейтинговой, - пояснил Хатунцев, - и наши ребята набирали очки. К тому же это последний старт, последний этап подготовки перед школьным чемпионатом РК (многодневная гонка). В прошлом году один из наших лидеров Виталий Марухин на этом турнире занял 2-е место. Сейчас он в Канаде, принимает участие в этапах Кубка мира, в многодневной гонке. На одном из этапов в групповой гонке на 112 км Марухин приехал четвертым.

Костанайская многодневка состояла из четырех этапов групповой гонки: по два этапа на 85 км и на 80 км. Результаты учитывались в личном и командном зачетах. На всех четырех этапах занимал призовые места спортсмен из Астаны Дмитрий Риве. В личном зачете по сумме четырех этапов он занял 1-е место. Благодаря его результатам команда Астаны также заняла 1-е место. На втором - команда Акмолинской области, на третьем - велогонщики из Тараза.

В завершающий день соревнований состоялась гонка-критериум в районе СШ № 23. Спортсменам предстояло проехать 30 кругов. Одновременно стартовали 104 велогонщика, спустя несколько кругов обозначилась группа лидеров. После 10 кругов ее возглавил спортсмен из Павлодара Виталий Зверев. В его активе было 25 очков. Костанаец Иван Беда ехал на третьей позиции, он набрал 9 очков. Дмитрий Риве занимал четвертую. После половины дистанции ситуация на трассе изменилась. Костанаец потерял свою позицию, а Риве, набрав 23 очка, переместился на 3-е место. После 20 кругов Риве вырвался вперед и закончил гонку победителем. Костанайцев в числе призеров не оказалось, но специальным призом как самый молодой участник был отмечен Данил Марухин.