Шансы еще остались, но...

Хозяева поля так и не дали костанайцам реализовать немногочисленные моменты

Антон ЛЫСЯК, fc-tobol.kz

Поражение в Таразе оставило «Тобол» на привычном седьмом месте

После двухнедельного отсутствия в играх чемпионата из-за участия в Лиге чемпионов «Тобол» вернулся к матчам Премьер-лиги. Триумфального возвращения не получилось.

В гостевом матче 21 тура против «Тараза» костанайцам была необходима победа. «Тобол» до сих пор не застолбил место в первой шестерке, а победные 3 очка в матче с «Таразом» были бы очень кстати. К тому же главный конкурент костанайского клуба - «Ордабасы» - играл с лидером турнирной таблицы.

Команды вышли на газон при невыносимой жаре, на «Центральном» в Таразе было около 40 градусов выше нуля. Несмотря на такие погодные условия, футболисты не стали отсиживаться в обороне, уже в первой десятиминутке обменялись несколькими опасными ударами.

В составе хозяев активными действиями выделялись Недашковский и Иованович, к середине первого тайма сербский легионер несколько раз выводил Олега на ударную позицию, но игроку «Тараза» не хватало точности.

У чужих ворот обострял ситуацию Джолчиев, но удары Бауржана тоже проходили мимо цели. В конце первого тайма по-настоящему жарко стало у ворот «Тобола», но гости не сумели распечатать ворота Петухова. Первый тайм в Таразе завершился с нулями на табло.

В самом начале второго тайма хозяева поля вышли вперед. Иованович простреливал с фланга, Белич красиво пропустил мяч и Недашковский замкнул передачу - 1:0.

У «Тобола» был почти весь второй тайм для исправления ситуации. Тренерский штаб решается на двойную замену, вместо Овшинова и Бекрича на поле появились высокорослые Гридин и Кислицын. Свежие игроки стали создавать опасные ситуации у чужих ворот, но реализовать немногочисленные моменты гостям не удалось. Кроме того, костанайцы даже пропустили еще один мяч в свои ворота, но мгновением ранее прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал положение вне игры.

Матч завершился минимальной победой хозяев. Впереди у «Тобола» домашняя игра с «Ордабасы», которая и определит последнего участника «первой шестерки».