Трава у дома своего

Теперь от Энди Маррея соотечественники ждут победы и на «Уимблдоне»

Артем АТАНОВ, sports.ru

Сразу трое теннисистов порадовали своих соотечественников

Энди Маррей стал триумфатором турнира в Лондоне, Филипп Кольшрайбер в Галле смог взять свой первый титул за последние три года, а Каролина Возняцки оформила дежурную победу в родном Копенгагене. Наконец, Сабин Лисицки на турнире в Бирмингеме снова почувствовала вкус побед после длительного перерыва.

Победа Энди Маррея - первый титул четвертой ракетки мира с октября прошлого года. Но в бочке меда нашлось место и для ложки дегтя: после триумфа на этом небольшом турнире британские болельщики наверняка будут ждать от Маррея успеха и на «Уимблдоне». А такой груз ожиданий уверенности Энди точно не прибавит.

Жо-Вильфреду Тсонге, сопернику Энди по финалу, весь турнир в Куинсе сопутствовала удача. Кроме Надаля сложных соперников у него фактически не было: опасный на травяном покрытии Микаэль Ллодра вынужден был сняться, а Джеймсу Уорду, ставшему открытием турнира, в матче с французом не хватило опыта и мастерства. Впрочем, победа над первой ракеткой мира - это уже большое событие, несмотря на то, что Надаль тут явно не был готов к завоеванию титула. Рафа пытался бороться, однако накопившаяся усталость и отличная игра Жо не позволили ему отпраздновать победу - после двух равных сетов Надаль сдался.

В финальном матче, который пришлось играть в понедельник из-за привычного лондонского дождя, Маррей если и имел преимущество, то совсем небольшое. В первом сете француз полностью контролировал игру и постоянно давил на соперника. Но в третьем сете первую скрипку играл уже британец: Тсонга дал своему сопернику слишком много свободы, чем тот превосходно воспользовался. Энди хватило одного брейка, чтобы оформить комфортную победу в заключительной партии.

В Галле Филипп Кольшрайбер выиграл третий одиночный титул, который стал для него первым за более чем три года. Снятие с соревнований Федерера сильно огорчило организаторов, но добавило турниру непредсказуемости и интриги. Компанию Кольшрайберу в финале составил его тезка и соотечественник Филипп Петцшнер. К сожалению, он вынужден был сняться во втором сете финала из-за травмы спины.

Опробовали траву на прошедшей неделе и девушки. Главной звездой турнира в Бирмингеме стала Сабин Лисицки, травяное покрытие для немки является одним из самых любимых. После затяжного перерыва, вызванного серьезными травмами, Сабин  взяла свой второй титул, не отдав соперницам ни сета. А соперницы ей достались не самые слабые: в полуфинале Лисицки не дала ни шанса Пэн Шуай, а в финале так же уверенно расправилась с четвертой сеяной Даниэлой Гантуховой.

Единственный турнир на харде проходил в Копенгагене, где первой сеяной была Каролина Возняцки. Победить у себя дома Каро смогла без труда. Возняцки перейдет на травяное покрытие сразу на «Уимблдоне» и попробует, как когда-то в юниорах, выиграть этот турнир. Однако сделать это ей будет очень непросто, уже на этой неделе вернутся королевы травяных кортов - Серена и Винус Уильямс.

Турниры

AEGON Championships. Лондон, Великобритания. ATP World Tour 250. 627 700 евро.

Открытые корты, трава.

Финал. Энди МАРРЕЙ (Великобритания, 2) - Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 5) - 3:6, 7:6, 6:4.

AEGON Classic. Бирмингем, Великобритания. International. $220 тыс.

Финал. Сабин ЛИСИЦКИ (Германия) - Даниэла Гантухова (Словакия, 4) - 6:3, 6:2.

E-Boks Sony Ericsson Open. Копенгаген, Дания. International. $220 тыс.