Первая победа сборной

Сергей Гридин мог забить и больше, но два раза все-таки был точен

Sports.kz

Героем отборочного матча ЧЕ-2012 стал нападающий «Тобола»

Неожиданный и в то же время приятный для болельщиков состав на матч выпустил наставник национальной сборной Казахстана Мирослав Беранек. Центр поля, состоявший из таких игроков, как Генрих Шмидтгаль, Казбек Гетериев и Марат Хайруллин, явно позволял надеяться на лучшее.

Возможно хитрый Берти Фогтс хотел забить быстрый гол, его подопечные именно так и играли, первые минуты остались за сборной Азербайджана, однако существенного ничего они так и не создали.

Самат Смаков ударом со штрафного выше ворот начал серию атак казахстанцев. Марат Хайруллин хитро бил в дальнюю девятку ворот Камрана Агаева, а затем стрелял в центр на Гридина, который не дотянулся до мяча. Затем пас на Гридина, который оставил мяч Остапенко, и его удар последовал с линии прямо в игрока соперника, а Хайруллин на добивании хитростью не отличился. Остапенко принял мяч и вбежал в штрафную соперника, прострел в центр. Гридин вновь не достает, а вот после паса Гетериева слева нападающий «Тобола» достал и бил в ближний угол - мимо.

Вагиф Джавадов освежил игру своей команды ударом по воротам с углового, Нестеренко отвел угрозу... Сразу же Нестеренко и Мухтаров начудили, оставив у ворот Рауфа Алиева, повезло, что он тоже не отличается меткостью и пробил мимо вратаря и самих ворот. Еще пару раз до конца тайма Гридин не достал мяч, а затем Шмидтгаль и Хайруллин на пару нагнетали у ворот соперника, ничем результативным это не закончилось.

Второй тайм сборная Казахстана начала очень классно: атака за атакой заставляли соперника ошибаться. Было видно, что действовала команда. Наверное, можно говорить, что казахстанцы полностью захватили инициативу. Сергей Гридин не доставал до мяча в первом и во втором таймах, но в одной из атак после паса Остапенко сумел переиграть вратаря гостей, пробив по центру ворот. Взревел стадион, а молодой нападающий прыгал от счастья.

Недолго продолжалась радость хозяев. Берти Фогтс выпустил Вугара Надырова, который оказался сразу же в штрафной, откликнулся на передачу, обвел Нестеренко и сравнял счет. Сергей Остапенко постарался пробить соперника издали, мяч прошел близко к штанге, но мимо. Инициативу взял на себя Марат Хайруллин и тут соперник был бессилен, пас а-ля Хави сделал свое и Гридин стал эдаким Ибрагимовичем: одно касание - и сразу гол. Сразу же Остапенко мог забить третий, однако запутался в мяче и запорол выход «один на один».

Расслабилась сборная Казахстана и после второго гола, но соперник этим не воспользовался.

ЧЕ-2012. Отборочный турнир

Казахстан - Азербайджан 2:1.

Голы: Гридин 57 (1:0), Надыров 63 (1:1), Гридин 68 (2:1).

Казахстан: Нестеренко, Логвиненко (Рожков 65), Мухтаров, Нурдаулетов, Гетериев, Смаков, Шмидтгаль, Хайруллин (Киров 82), Конысбаев, Гридин, Остапенко (Хижниченко 79), Байжанов.

Азербайджан: Агаев, Меликов, Садигов, Джавадов, Алиев (Гусейнов М. 70), Садыгов, Гусейнов Д. (Надыров 61), Медведев, Левин, Исмайлов.

Предупреждение: Шмидтгаль 77.

Судьи: Норрис, Би, Росс (все - Шотландия).

3 июня. Казахстан. «Астана-Арена».

Группа А. КАЗАХСТАН - Азербайджан 2:1. Австрия - Германия 1:2. Бельгия - Турция 1:1.