Экзамен для гонщиков

Николай Хатунцев: «Сейчас сборная области готовится к 3-й спартакиаде»
Костанайцы готовятся к очередным этапам 3-й спартакиады РК

В Алматы в рамках 3-й летней спартакиады РК прошли соревнования по маунтинбайку. Костанай в этой гонке представляли МС Артем Головащенко и КМС Виталий Лозовой. Головащенко занял 2-е место, уступив всего 2 секунды Кириллу Казанцеву из Алматы. Лозовой занял 9-е место.

Спартакиада проходит один раз в 4 года, она завершает олимпийский цикл, поэтому старший тренер области по велоспорту Николай ХАТУНЦЕВ считает эти соревнования своеобразным экзаменом.

- Гонка проходила в районе трамплина, - рассказал Хатунцев. - Участие в ней принимали мужчины и допускались юниоры. На старт вышли 32 спортсмена. Головащенко представлял взрослую категорию, Лозовой выступил как юниор. Артем уступил своему сопернику Кириллу Казанцеву чисто технически: они вдвоем сразу со старта оторвались от остальных преследователей и всю гонку были в лидерах. На финише отставание было на 2 секунды.

Как отметил старший тренер, в этом году костанайские велогонщики удачно начали сезон, проявив себя как на международных соревнованиях, так и на республиканских. Впервые в истории костанайского велоспорта сразу 4 наших спортсмена вошли в состав сборных команд РК: Артем Головащенко во взрослую сборную по маунтинбайку, Виталий Марухин и Дмитрий Лукьянов - в юниорскую сборную по шоссе, Иван Беда - в юношескую сборную по шоссе.

Маунтинбайк, в котором выступает Артем Головащенко, в Казахстане считается молодым видом спорта, в нашей стране он развивается не более 10 лет, постепенно набирает темпы, но не так быстро, как в остальных странах Азии. Поэтому с каждым годом нашим спортсменам все сложнее занимать призовые места.

- В феврале Головащенко принял участие в международных рейтинговых соревнованиях по маунтинбайку, которые прошли в Израиле, - сообщил Хатунцев. - Весной на международных соревнованиях в Сочи он занял 2-е место. В мае принял участие в этапах Кубка мира в Бельгии и Германии. В последние 5 лет он в республиканских соревнованиях занимает призовые места. В прошлом году Артем стал чемпионом РК. В этом году в шестой раз будет принимать участие в чемпионате Азии.

Неплохо выступают и юниоры. Лукьянов и Марухин в составе юниорской сборной РК выезжали в Чехию, Польшу и Германию. В Чехии в групповой гонке Марухин занял 2-е место, в критериуме (кольцевой гонке по городу) стал третьим. В прошлом году на республиканской спартакиаде школьников Лукьянов в групповой гонке на треке занял 2-е и 3-е места, а Марухин в групповой гонке на шоссе - 2-е место. Подают надежды юные спортсмены Иван Беда и Роман Левко. В этом году Левко на этапе в пятидневной гонке на треке стал четвертым.

В конце июня в рамках 3-й летней спартакиады команда Костанайской области примет участие в велогонке на шоссе, а осенью - в гонках по велотреку.

Как отмечает Николай Хатунцев, в костанайском велоспорте обозначился новый прилив сил. В ДЮСШ № 1 на тренерскую работу взяли двух студентов. Сейчас они набрали группы детей и занимаются их подготовкой.