Отбор на чемпионат РК

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В юношеском первенстве области победила команда Костаная

Официальное первенство области по футболу для спортсменов 1999 г. р. прошло впервые. В матчах, которые прошли в Костанае на стадионе «Жастар», каждая команда старалась продемонстрировать все приобретенные в ходе тренировок футбольные навыки. Эти соревнования стали отборочными для участия в чемпионате РК, который пройдет в конце июня. Шансы попасть в сборную получали не только победители, но и игроки из других команд.

- Костанайцы серьезно отнеслись к турниру, - рассказал «НГ» тренер команды Костаная 1999 г. р. Тимур ДЮСЕНБИН, - у нас были усилены тренировки. Так как чемпионат РК пройдет через месяц, дети уже настраиваются на него. На поле каждый выходит с самоотдачей. Могу сказать, что в хорошем игровом состоянии находятся игроки костанайской команды Роман Асранкулов, Владислав Павловский и Азамат Исмагулов. Асранкулов, несмотря на то, что он 1999 г. р., играет за команду 1997 года и является чемпионом среди команд этого года. Павловский и Исмагулов являются неоднократными победителями международных турниров. Они играют в составе команды 1998 года. Неплохо показал себя Роман Туктамышев из Сарыкольского района.

В соревнованиях приняли участие 7 команд. Игры проходили в двух группах. В первой борьбу за выход в финал вели команда ДЮСШ Костаная 1999 г. р., житикаринский «Асбест» и команда Костанайского района. Игроки из областного центра победили житикаринцев со счетом 6:0, причем 4 быстрых мяча забили в первом тайме. Игра лидеров с командой Костанайского района закончилась победой Костаная - 5:1. Счет открыли гости, но хозяева поля уже в первом тайме не только отыгрались, но и вырвались вперед, а во втором тайме закрепили победу.

Во вторую группу вошли команды Сарыкольского района, Лисаковска, Рудного и ДЮСШ «Костанай 2000». Последняя играла, чтобы приобрести опыт. Как отметили тренеры, младшие ребята смотрелись на поле неплохо, во всех играх старались проявить себя. Команда Сарыкольского района обыграла футболистов Лисаковска и Рудного, но уступила команде «Костанай-2000» со счетом 2:4. Но и костанайцы проиграли Рудному и Лисаковску. В результате победителем в группе стал Сарыкольский район.

В матче за 5-е место «Асбест» обыграл рудничан - 1:0. В игре за 3-е место между командами Костанайского района и Лисаковска основное и дополнительное время закончилось при равном счете - 1:1. В серии пенальти удача была на стороне Костанайского района - 3:1.

В финале сыграли команды «Костанай-99» и Сарыкольского района. У хозяев быстрых голов не получилось, сарыкольцы дали хороший отпор. Основное и дополнительное время закончилось при счете 1:1. В серии пенальти точнее были хозяева поля - 3:0. Основной костяк сборной, которая представит Костанайскую область на чемпионате РК, будет состоять из команды «Костанай-99».