Отправная точка

Пресс-служба ФК «Тобол»

Костанайцы взяли реванш над игроками «Жетысу»

Первый опасный момент в матче между «Тоболом» и «Жетысу - на счету Бакаева: Улугбек ловко пробил головой, голкипер «Тобола» не менее ловким движением вытащил мяч буквально с ленточки. Спустя несколько минут Александр Петухов в верховой дуэли с другим бывшим костанайцем - Сергеем Остапенко - приземлился на больное колено, но, к счастью, травмы не получил.

На 20-й минуте игры Сергей Гридин получил мяч из середины поля, ворвался в штрафную «Жетысу» и сильно пробил, в этой ситуации Логиновский сыграл безукоризненно. Под занавес первого тайма Гридин вновь воспользовался возможностью для удара, на этот раз Сергей получил мяч на подступах в штрафной, развернулся и ювелирным ударом положил мяч в нижний угол - 1:0.

Второй тайм активнее начали уже хозяева, но первый опасный момент вновь на счету талдыкорганцев. Щеткин отлично пробивал, мяч шел точно в ворота, казалось, что голкиперу «Тобола» его уже не взять, но Петухов вновь продемонстрировал свое мастерство и зафиксировал мяч на линии ворот.

После часа игрового времени травму получил один из лидирующих футболистов «Тобола» - Юрин. Игорь неудачно упал и повредил кисть. На замену вышел Костюк, который провел, возможно, свой лучший матч в составе «Тобола». После выхода Сергея на поле «Тобол» стал чаще играть через правый фланг, откуда и шла основная угроза воротам Логиновского в оставшееся время. В последнее время «Тобол» часто играл через забросы, а талдыкорганский клуб демонстрировал комбинационный футбол, но на этот раз команды словно поменялись ролями. Футболисты «Жетысу» забрасывали мяч в штрафную в надежде на удачные действия Бакаева и Щеткина, а костанайцы «плели кружева» у чужих ворот.

Последним по-настоящему опасным моментом в матче был проход Волкова по флангу. Виталий получил мяч из глубины поля от Бекрича, обыграл трех футболистов талдыкорганской команды, ворвался в штрафную и пробил. Костанайцы было начали праздновать гол, но оказалось, что мяч после удара российского легионера коснулся сетки с внешней стороны.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Жетысу» Серик АБДУАЛИЕВ поздравил «Тобол» и отметил:

- Когда встречаются две равные команды, вступают в дело третьи силы, например, везение. Гридин возле штрафной развернулся и пробил точно в «девятку» - это фарт, что он попал в ворота.

- Вы сомневаетесь в классе Гридина?

- Нет, я не сомневаюсь, но он левша, а забил правой ногой. Вообще считаю, что все голы, забитые с дальней дистанции, - это везение.

- Для бывших «тоболовцев» в составе «Жетысу» игра была принципиальной?

- Для наших игроков все матчи принципиальны.

И. о. главного тренера «Тобола» Александр БЕЛЯКОВ сравнил эту победу с глотком свежего воздуха:

- Лидер всегда является раздражителем, мы целиком и полностью сосредоточились на этой игре. Мы 4 встречи подряд проиграли, тяжело подняться со дна таблицы.

- Говорят, что сегодня два потенциальных новых тренера смотрели игру «Тобола».

- Мне это неизвестно.

- Сегодня вы выпустили Кислицына в защите. Правильно ли было его ставить в нападение?

- Иногда игрока ставят на другую позицию из-за безысходности. Но Саша ведь начинал нападающим, умеет как забивать, так играть в обороне.

- Что за травма у Юрина?

- При падении повредил кость.

- Как охарактеризуете текущее состояние команды?

- После 4-х поражений тяжело играть, эмоций нет никаких. Сегодняшнюю победу можно назвать отправной точкой для следующих достижений.