Первый официальный

В первой игре команда «Костанай-1» проявила характер и обыграла ОСДЮШОР (Караганда) - 25:21

Костанайцы стали победителями республиканского турнира

В Костанае гандболисты 1997-1998 г. р. приняли участие в первом в их спортивной карьере официальном чемпионате РК. В соревнованиях приняли участие 6 команд: из Актобе, Астаны, ОСДЮШОР (Караганда), ДЮСШ (Караганда), «Костанай-1» и «Костанай-2». Эти команды уже принимали участие в республиканских турнирах, играя с более старшими спортсменами, но вне зачета.

Команда «Костанай-1» в основном укомплектована спортсменами 1998 г. р., «Костанай-2» - спортсменами 2000 г. р.

Самым напряженным стал матч между командами «Костанай»-1 и ДЮСШ (Караганда). Гости выглядели сыграннее, их броски были точнее. За первые 5 минут встречи они забили 3 мяча, костанайцы смогли отыграть лишь один. Но костанайцы хорошо играли на отрывах, что позволило сократить разрыв до одного мяча. Наши быстро добегали к воротам соперника, но броски делали неточные и в защите явно уступали. Первый период закончился со счетом 11:15 в пользу Караганды. Второй период гости начали с атаки и завершили ее точным броском. После чего пытались сохранить разницу в 5 мячей. Но костанайцы собрались, отлично отработали в защите, провели несколько результативных атак и за 9 минут до конца встречи сравняли счет - 20:20. Отстояв в защите, они смогли вырваться вперед и за 1 минуту закрепить преимущество в 3 очка. До конца матча гостям не удалось отыграться, а костанайцы на последних секундах забили еще один мяч - 25:21.

В своем первом в жизни официальном чемпионате хорошо проявили себя основные игроки команды: Тимур Есембеков, Максим Ярыгин, Алексей Потеряев. Не раз спасал команду вратарь Александр Борбичук. Одним из лучших игроков матча стал Жалгас ТОЙМАКОВ.

- Мы занимаемся уже четвертый год, - рассказал «НГ» Женис. - Команда Караганды, наверно, самая сильная на чемпионате. Мы с ними уже встречались в прошлом году, на чемпионате среди спортсменов более старшего возраста. Тогда мы им уступили и остальным проиграли, потому что были самые младшие. Сейчас чемпионат нашего года и у нас есть шанс на равных со всеми побороться.

Команда «Костанай-1» выиграла все 5 игр. Матч с командой ОСДЮШОР (Караганда) тоже был напряженным, но в роли догоняющих теперь уже выступали гости. Костанайцы сделали неплохой задел и выиграли со счетом 17:14. Следующим соперником стала команда Астаны. Победу с явным преимуществом одержал Костанай - 33:14. Встреча двух костанайских команд завершилась победой старших ребят - 31:5. В решающей игре с командой Актобе костанайцы тоже одержали победу. Вначале хозяева площадки сделали задел, опережая соперника на 8 мячей. Но к концу встречи актюбинцы смогли сократить разрыв. После чего лидеры собрались и выиграли - 36:34.

Первое место занял «Костанай-1», второе - команда Актобе, третье - ОСДЮШОР (Караганда).