Успешный дебют Дианы Асаубаевой

Диана турнир в Польше рассматривала как подготовку к чемпионату мира в Бразилии

В 13 лет она стала призером ЧМ по шахматам

Участие в чемпионате мира по шахматам среди школьников, который прошел в Польше, приняли спортсмены из 20 стран мира. Команда Казахстана заняла 1-е место, завоевав три золотые, одну серебряную и четыре бронзовых медали. Одна бронза - на счету 13-летней Дианы Асаубаевой из Костаная. Это первое крупное достижение на этом турнире в истории шахмат Костанайской области.

- Этот чемпионат проходил уже третий раз, - сообщила «НГ» тренер Асаубаевой Татьяна ВЕРКО. - До этого года костанайские спортсмены не принимали в нем участия. Диана отлично выступила. Для Костаная это победа. Еще никто в детских турнирах не добивался такого результата.

Диана выступала в возрастной категории до 15 лет. Всего в ее группе было 22 участницы. В 9 турах костанайская шахматистка набрала 6 очков: вничью сыграла с соперницами из Болгарии, России, Азербайджана и Казахстана, уступила девушке из Колумбии и 4 поединка выиграла. Чемпионкой мира в этой категории стала спортсменка из Азербайджана, на втором месте еще одна представительница Казахстана.