Серийные убийцы

sports.ru

В третьем подряд финале ATP 1000 встретились первая и вторая ракетки мира

Это была «Битва серий» - до этого финала Надаль выиграл 37 матчей подряд на грунте, а Джокович - 33 подряд на всем.

Перед матчем Надаль считался уверенным фаворитом, в конце концов турнир проходил в его стране, на его корте, на его покрытии. Два года назад они уже сыграли на этом корте рекордный матч - полуфинал длиной в четыре с лишним часа, после которого у одного было разбито сердце, а у другого - колени. В этот раз все получилось не так.

Джокович начал матч так, словно и не было двух тяжелых матчей перед этим. Отбив два брейк-пойнта в первом же гейме, он легко взял подачу Надаля, потом свою, потому еще одну Надаля и повел 4:0. Только после этого испанец стал находить пути к тому, чтобы хоть как-то зацепиться за партию. Один брейк был отыгран, а когда настала пора Джоковичу подавать на сет, отыгран был и второй. Но даже при легендарном упорстве Рафы, при бешеной поддержке родных трибун и при том, что в решающие моменты сета Новак очевидно занервничал, видно было, что игру ведет серб. Коронная тактика Надаля - мощные косые удары под лево - не приносила дивидендов вообще. На самом деле Рафа добивался бόльших успехов, играя Новаку под право. Слева же серб играл просто блестяще, атакуя кроссом под право Надалю и добиваясь короткого ответа, который потом уже мог забивать куда хотел. Бэкхенд Джоковича, по сути, решил исход всего матча. После того как счет стал по 5, второй сеяный предпринял решающий штурм, выиграв два гейма подряд, а с ними и сет.

Вторая партия началась с брейка, совершенного Надалем, причем сыграл он в этом эпизоде просто бесподобно. Особенно запомнится (и попадет во все нарезки) удар между ног, который он выполнил свечой, да так, что Джокович ее только глазами проводил. Этот удар принес ему тройной брейк-пойнт, а следом за ним - и гейм. Но Джоковича, похоже, этот удар только разозлил, и Федерер однажды выставлял его на посмешище таким ударом, а теперь вот и Рафа. Новак этого не простил, в следующем же гейме вернул подачу и стал систематически раскачивать бэкхенд Надаля - тактика, уже приносившая ему успех в Индиан-Уэллсе и Майами. На каждой подаче испанца он создавал давление, что и сказалось в конце концов в десятом гейме второго сета. Два виннерса Джоковича слева, две ошибки Надаля справа - и серб праздновал шестую подряд турнирную победу с начала сезона - результат, которого не добивался даже Роджер Федерер в свои золотые годы.

Серб продолжает бить рекорды. Им уже превзойдена лучшая победная серия Надаля; он стал первым игроком, чьи победы над Рафой исчисляются двузначной цифрой (это была десятая).