Уступили и взяли серебро

В третьей встрече, которая проходила дома, «Тобол» уступил «Барсам» со счетом 66:72

«Тобол» проиграл в финале «Барсам» из Атырау

В Костанае решалась судьба золотых медалей чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги. «Тобол» и «Барсы» (Атырау) в финале играли до трех побед. 3 и 4 мая в Атырау «Тобол» уступил хозяевам со счетом 92:56,  85:72. 10 мая костанайцы принимали соперника на своей площадке. Но родные стены не помогли.

На первых же секундах гости сфолили и Михеев штрафными бросками открывает счет. Но соперник за минуту не только отыгрался, но и начал увеличивать отрыв. После тайм-аута хозяева сравняли счет, после чего на протяжении всей первой четверти команды шли вровень. В конце десятиминутки «Барсы» закрепили преимущество в 3 очка. На последней секунде «Тобол» заработал фол, гости удачно реализовали один из двух бросков. Итог четверти - 18:22 в пользу гостей.

Во втором тайме костанайцы заставили «Барсов» поволноваться. Голубев реализовал 3 очка. Обе команды за 4 минуты заработали по 4 командных замечания. «Тобол» сравнял счет - 27:27, который на 2 минуты застыл на табло. Никому не удавалось поразить кольцо соперника. Потом Михеев точным трехочковым броском вывел костанайцев вперед. К концу первой половины наши поймали кураж: Султанов реализовал 3 очка, после чего, отлично отыграв в защите, игроки «Тобола» забили еще два очка. Снова перехват - и мяч в кольце «Барсов». За минуту до конца второй десятиминутки хозяевам удалось оторваться на 6 очков. Но на последних секундах «Барсы» сократили разрыв до 4 очков. На перерыв команды ушли при счете 39:35.

В третьей четверти «Барсы» стали больше прессинговать в защите, а в нападении делать быстрые прорывы. Счет на табло вновь сравнялся. Напряжение возрастало, команды фолили. Центровой игрок «Тобола» Адамович заработал 4 персональных замечания. В конце третьей десятиминутки «Барсы» перехватили инициативу - 51:54.

Последнюю четверть гости отстояли. За 5 персональных замечаний удалили игроков «Тобола» Дербуша и Адамовича. Понесли потери и соперники: за 5 фолов сели на скамейку Казанцев и Евстигнеев. Самыми напряженными стали последние две минуты встречи. 39 секунд до конца, счет 66:70, «Тобол» не смог реализовать трехочковый и потерял шанс на победу. Итог матча - 66:72. «Барсы» - чемпионы.