211: А тут такой правильный был, Омерику не любил, Источник:www.ng.kz все ее не любят, но каждый мечтает свалить туда...)))
Три рулона хватило ровно на видимую часть. Невидимую решили не красить водоэмульсионкой, все таки будущий жир будет там, заклеили десятилетними обоями, которые сейчас в моей половине и лежали в...
23.09.18 20:51

На ковре - самые опытные

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

Чемпионат области выявил лучших из лучших

В Академии КУИС прошел ежегодный чемпионат Костанайской области по самбо среди молодежи 1991-1992 г. р. Как сообщил «НГ» главный судья соревнований Руслан ТАНКЕБАЕВ, в турнире приняли участие только опытные участники.

- Чемпионат среди молодежи, поэтому новички в нем не участвуют, - отметил Танкебаев. - Все соперники уже знают друг друга, неоднократно встречались на ковре. Есть постоянные лидеры, но в некоторых весовых категориях идет серьезная борьба за первые места.

В этом году в чемпионате приняли участие 67 борцов. Костанай был представлен командами Академии КУИС, КГПИ, КСТУ, КГУ, спортклубов «Арлан» и «Евразия». Конкуренцию им составили спортсмены из Рудного и Тобола.

В весе 52 кг без особого труда дошел до финала и стал чемпионом Виктор Сало (Костанай, тренер Мади Абдрахманов). В категории 57 кг победитель определился не так легко.  В финале на ковре сошлись Жанибек Есенов (с/к «Арлан», тренер Аркадий Ахметов) и Данияр Жухин (с/к «Евразия», тренер Евгений Мовчан). Интересный получился бой, спортсмены по очереди зарабатывали баллы. В результате по очкам выиграл Есенов. Виталию Бурматову (Рудный, тренер Анатолий Уткин) в весовой категории 62 кг равных не было, он легко стал чемпионом. В весе 68 кг подтвердил свое лидерство Михаил Морозов (с/к «Евразия», тренер Мовчан).

Захватывающих поединков в весе 74 кг не было. Однозначным лидером стал Антон Лытник (с/к «Евразия, тренер Мовчан). Настоящую схватку зрители наблюдали в категории 82 кг - в финале встретились Данияр Баккараев (Академия КУИС, тренер Руслан Танкебаев) и Виктор Бондарь (с/к «Евразия», тренер Мовчан). Соперники по силам оказались равными, бой протекал тяжело, но зрелищно. По очкам победу присудили Баккараеву.

В весе 90 кг чемпион РК среди юношей Денис Усов (с/к «Арлан», тренер Ахметов), очень техничный и опытный спортсмен, без труда дошел до финала, где встретился с не менее опытным борцом Сергеем Яхно (Рудный). В результате за 8 секунд, болевым приемом Усов одержал победу. В этом году Денис завоевал путевку на чемпионат мира по самбо, который пройдет в сентябре в Латвии.

Мейржан Бахытжан (Академия КУИС, тренер Танкебаев) без труда стал чемпионом в категории 100 кг. Победителем в супертяжелом весе +100 кг стал Сергей Евменин (Рудный, тренер Опабек Ибрашев).