Баннер «Кайсару» не помог

Костанайский «Тобол» одержал первую крупную победу на выезде в этом сезоне

Перед началом встречи 7-го тура чемпионата РК среди клубов Премьер-лиги между «Кайсаром» и «Тоболом» фан-движение «Степные волки» в знак благодарности за плодотворную работу Альгимантасу Любинскасу вывесила баннер на казахском и литовском языках в надежде вдохновить наставника команды и футболистов на борьбу с действующим чемпионом страны.

Пресс-служба ФК «Кайсар»

В дебюте игры Борут Семлер с углового попытался застать врасплох голкипера гостей, закрутив мяч под перекладину. Ярослав Багинский отбил снаряд за пределы поля. Вскоре метрах в 30 от своих ворот один из защитников остановил Асхата Тагыбергена недозволенным приемом. Александр Максим пробил со «стандарта» мощно, но угодил в противника. В следующем эпизоде Игорь Юрин опасно прострелил во владения Ахмета Алайдарова, но адресата мяч не нашел.

Через пару минут неплохую возможность имел бывший игрок «Тобола» Сабырхан Ибраев, с лета направивший мяч рядом со штангой, на что подопечные Равиля Сабитова ответили стремительной контратакой с участием Олега Шептицкого и Сергея Гридина. Впрочем, и она успехом не увенчалась.

В середине первого тайма чуть-чуть не хватило везения Максиму, без обработки пробившему рядом со штангой. По истечении получаса коварный выстрел с разворота от 11-метровой отметки нанес несостоявшийся кайсаровец Шептицкий. Выше ворот. Незадолго до перерыва невысокий Борут выбрал правильную позицию и классно атаковал головой. Мяч предательски разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. В первой половине зрители голов так и не увидели.

Видимо, в раздевалке тренер «Тобола» доходчиво объяснил своим парням, как нужно действовать против команды, вернувшейся в этом сезоне в элитный дивизион. Инициативу костанайцы прибрали прочно. На 47-й минуте Сергей Костюк отважился на дальний удар. После рикошета Алайдарову удалось защитить вверенный ему пост. Кызылординскую публику заставил притихнуть Самир Бекрич, катнувший мяч в нижний угол - 0:1.

Второму голу «Тобола» поспособствовал вратарь «Кайсара» - он провозился с мячом, за что незамедлительно был наказан Гридиным - 0:2.

«Кайсар» периодически создавал моменты, но отнести их к стопроцентным было нельзя. Самый реальный сотворили Модакараев, освободившийся от опеки на правом фланге, и Максим, грамотно подрезавший «шар» в «лузу». Но фортуна в субботний вечер так и не повернулась к «Кайсару» лицом.

Бросилось в глаза, что в конце матча гости выглядели свежее. За лучшую физическую подготовку они в третий раз были вознаграждены. Гридин без единого шанса на спасение в упор головой расстрелял кайсаровские ворота - 0:3. На том обе команды и успокоились.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ посетовал на то, что его игроки не полностью восстановились после изнурительной кубковой битвы с «Акжайыком», состоявшейся в Уральске 13 апреля:

- В первой половине мы действовали не очень эффективно, в перерыве внесли коррективы и добились положительного результата. Хотя голы, особенно второй, получились не совсем рабочими.

- «Тобол» - сильный клуб, укомплектованный качественнее нас, - отметил главный тренер ФК «Кайсар» Альгимантас ЛЮБИНСКАС. - С трудом набираем одиннадцать футболистов. Надеемся, что в дозаявочный период удастся укрепить ряды. Но до него нужно еще как-то дотянуть.