Диана поедет в Бразилию

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

8 медалей на чемпионате РК - наши

Костанайские спортсмены вернулись из Астаны, где прошел чемпионат РК по классическим, быстрым и бли шахматам среди детей, юниоров и молодежи. В нем приняли участие около 400 спортсменов, в том числе 16 - из Костанайской области. В основном в состав нашей команды вошли дети до 14 лет. Основную конкуренцию им составили шахматисты из Астаны, Алматы и Павлодара.

В личном первенстве в классических шахматах Диана Асаубаева стала чемпионкой страны в возрастной группе до 14 лет и получила право на участие в чемпионате мира, который пройдет в ноябре 2011 года в Бразилии.

В быстрых шахматах среди девочек до 8 лет 2-е место заняла Ева Одинцова, а среди мальчиков до 10 лет третьим был Руслан Салимов.

Больше всего наград костанайцы собрали в молниеносных шахматах. Первые места заняли Достан Абылхасенов (до 8 лет), Алиса Козыбаева (до 12 лет), Диана Асаубаева (до 14 лет). Второе место занял Диас Жолдыбаев (до 10 лет). Третьим в своей возрастной группе стал Тимур Нуржанов (до 10 лет).

Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры Татьяна Верко, Евгений Метелено и Амангельды Уралбаев.