Каждый раз доказывай, что ты лучший!

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В чемпионате РК приняли участие спортсмены до 14 лет

В турнире, который прошел в Костанае, приняли участие 236 спортсменов в трех подгруппах: до 10, до 12 и до 14 лет. Как сообщила «НГ» главный тренер РК по тогызкумалаку Айнур ЖАКАПБАЕВА, к участию в чемпионате допускаются только спортсмены, занявшие призовые места на чемпионатах областей.

- В тогызкумалаке необходимо постоянно доказывать и подтверждать, что ты лучший, - говорит Айнур Жакапбаева. - Здесь нельзя один чемпионат выиграть и считаться лучшим. У нас сборная РК каждый год обновляется, и попадают в нее чемпионы и призеры. Если спортсмен - чемпион прошлого года, но в этом году не занял призовое место, то в сборную страны он уже не входит. Такая система создает стимул для всех спортсменов.

Прошедший чемпионат - один из этапов отбора в состав сборной РК, которая будет представлять страну на чемпионате Азии среди молодежи и юниоров в следующем году.

Спортсмены до 10 лет впервые участвовали в чемпионате страны, поэтому им было сложнее всего - возможностей друг друга они еще не знают.

В чемпионате РК приняли участие команды из всех областей РК. В составе команд 18 спортсменов: 9 девочек и 9 мальчиков. Как отметила главный тренер РК, в каждой области ведется работа по популяризации тогызкумалака и по повышению мастерства. Благодаря этому отстающих нет, между спортсменами жесткая конкуренция. В прошлом году много чемпионов и призеров было из Кызылординской области, а медали разыграли между собой 3-4 области. В этом году 11 областей в свою копилку положили медали разного достоинства.

Чтобы доказать свое мастерство, спортсмены вступили в борьбу с чемпионами и призерами чемпионата прошлого года: Арайлым Жакетовой (Алматы), Самал Ермекпай (Кызылорда), Фархадом Кемали (Кызылорда) и Шерханом Титембаем (Кызылорда). В костанайской команде один из сильнейших - Дархан Серекбаев.

В результате костанайцы в общекомандном зачете заняли 5-е место. Победителем чемпионата стала команда Павлодара, на втором месте - Кызылорда, на третьем - Караганда.

В личном зачете костанайские спортсмены завоевали 3 медали. Сакен Мухамбеткалиев (Мендыкаринский район, до 10 лет) стал серебряным призером. Назгуль Урузбаева (Рудный, до 12 лет) и Дархан Серекбаев (Костанай, до 12 лет) завоевали бронзу.