Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О доверенности и желтых фарах

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ДВД Костанайской области, капитан полиции Юрий ПАНАСЕНКО.

- Разрешается ли эксплуатация транспортного средства с головной оптикой желтого цвета (желтыми стеклами фар)?

- В соответствии с требованиями действующего государственного стандарта ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости», фары ближнего и дальнего света должны излучать белый свет. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но он должен быть одинаковым для обеих фар.

- У сына есть доверенность на управление автомобилем отца, но в страховку отца он не вписан. Имеет ли он право управлять автомобилем?

- Вам необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства, чтобы в страховку внесли данные на лицо, управляющее автомобилем по доверенности.

- Водитель совершил аварию. Имеет ли он право самостоятельно составить схему ДТП, без участия дорожного полицейского? Если да, то в каких случаях у него есть на это право?

- В соответствии с п. п. 2.6 ПДД РК, в том случае, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

- Водитель продал автомобиль по генеральной доверенности. Покупатель не снял ее с учета и не переоформил на себя. Теперь транспортный налог начисляется на бывшего владельца. Что можно сделать в этом случае, если автомобиль поменял уже третьего владельца?

- В соответствии с налоговым законодательством РК, транспортный налог начисляется на физическое лицо, являющееся юридическим владельцем транспортного средства. Для разрешения данного вопроса вы можете обратиться в РЭО УДП ДВД Костанайской области по месту жительства или позвонить по тел. 28-00-15.

- Сотрудники дорожной полиции и ДВД часто ездят непристегнутыми за рулем на служебных и частных машинах. Разрешают ли это делать ПДД в каких-либо особых случаях? Если не разрешается, то как граждане могут сообщить об этом нарушении в дорожную полицию? Нужна ли для этого фото- или видеосъемка?

- Согласно п.п 2.1.2 ПДД РК, допускается не пристегиваться ремнями безопасности водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб. В случае нарушения требований указанного пункта ПДД сотрудниками дорожной полиции, управляющими личной автомашиной, просим сообщать по телефону доверия 55-81-29 в дежурную часть УДП ДВД Костанайской области (г. Костанай, пр.Абая, 39). Проведение фотовидеосъемки сотрудника дорожной полиции при исполнении им служебных обязанностей действующим законодательством не регламентировано. Однако следует иметь в виду, что согласно ст. 145 Гражданского кодекса РК (Право на собственное изображение) никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия.

Спрашивайте!

Свои вопросы для инспектора дорожной полиции читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

Шарап
Re: О доверенности и желтых фарах




Отправлено: 07.04.11 - 12:50 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Проведение фотовидеосъемки сотрудника дорожной полиции при исполнении им служебных обязанностей действующим законодательством не регламентировано. Однако следует иметь в виду, что согласно ст. 145 Гражданского кодекса РК (Право на собственное изображение) никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия.
,,,,,Получается ,что ЖП снимают нас на видеорадары и фотофиксаторы незаконно.???

§ Шахаман
Re: О доверенности и желтых фарах
Шахаман


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 68
Регистрация: 26.03.11
Отправлено: 07.04.11 - 17:11 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В 145 ГК не о должностных лицах. Гражданское общество имеет право защищаться от возможного отклонения он закона в том числе и аудиофотосъемкой действий должностных лиц. "Эффект Паленого". А если его и наказали, то не за аудиовидеосъемку, а за оскорбление должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей :-)
Профайл




Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
Сейчас на сайте
Гостей: 106
Пользователей: 3
Всего: 109

Вы гость здесь
^ Наверх