И снова золотые

Елена Кольцова стала трижды чемпионкой РК по боксу

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

На чемпионате РК костанайские спортсменки завоевали 13 медалей

В Кокшетау прошел 7-й чемпионат РК среди женщин по боксу. В этом году соревнования проводили отдельно среди женщин и отдельно среди молодежи (1993-1994 г. р.) и юниорок (1995-1996 г. р.). Чемпионат собрал более 200 участников из всех областей Казахстана. Команда Костанайской области завоевала 13 медалей: 2 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых.

В составе костанайской команды выступила бронзовый призер чемпионата мира, двукратная чемпионка РК Елена Кольцова. Она восстановилась после травмы и уже показала результат, став в третий раз чемпионкой РК среди женщин. Кольцова боксировала в весовой категории 69 кг. Тренирует Елену Аманбек Абикенов. Среди женщин также отличились Алина Турлыбаева, которая в категории до 48 кг взяла бронзу. Тренирует ее Николай Когатько. И еще одну бронзу взяла Надежда Кузнецова в супертяжелой категории свыше 81 кг. Она тренируется под руководством Дармена Шамерденова.

Вторую золотую медаль - среди молодежи - принесла Костанаю Ольга Титаренко, которая выступала в весе до 81 кг. Ее подготовил тренер Серик Капанов. Обладательницей серебряной награды среди молодежи стала Карина Мухамадиева, она боксировала в весовой категории до 48 кг. Ее тренирует Берик Мурзахметов. Бронзу Костанаю принесли две спортсменки молодежной сборной: Лаура Быкова (до 41 кг, тренер Азамат Нурпеисов) и Евгения Кудрявцева (до 69 кг, тренер Берик Мурзахметов).

Костанайские юниорки завоевали 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Ариза Тюлекенова в категории до 54 кг стала второй. Такой же результат у Салтанат Жумадиной в категории до 57 кг. Спортсменок подготовил Николай Томов. Серебряными призерами также стали Анастасия Рылина (до 70 кг, тренер Максим Соседов) и Алима Капанова (до 75 кг, тренер Серик Капанов). И две бронзовые награды принадлежат Ирине Тертычной (до 52 кг, тренер Серик Капанов) и Евгении Тубиной (до 44 кг, тренер К. Исенаманов).