Натиск с юга не выдержали

Матч между дублями «Тобола» (в белом) и «Тараза» закончился победой гостей 1:3

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

Первая домашняя встреча дубля «Тобола» закончилась поражением

Для дублеров костанайского «Тобола» новый сезон 20-го чемпионата РК начался 5 марта. Первую игру дубль провел в Шымкенте против дублеров «Ордабасы» и обыграл хозяев с минимальным счетом - 1:0. Второй тур сложился для трижды чемпионов РК не так удачно.

Принимая на стадионе в п. Затобольск дублеров «Тараза», подопечные Виктора Трегубова уступили со счетом 1:3. После второго тура дубль «Тобола» набрал 3 очка и занимает 5-е место. В этом году состав команды обновился на 60-70%, а тренерский штаб остался прежним: главный тренер Виктор Трегубов, тренеры Виктор Кашарин и Валерий Гаркуша.

В процессе подготовки к новому сезону дублеры «Тобола» провели три УТС. Последний прошел в Кыргызстане. Всего в составе дубля 25 игроков, в том числе 16 новых. За дубль выступают два игрока 1989 г. р. - Артем Дели и Александр Шкот. Остальные - 1991, 1992, 1993 г. р. Вошли в состав и несколько молодых футболистов  1994 и 1995 г. р: Руслан Шонов и Евгений Каптел. В составе дубля заявлены два игрока с весьма известными в Костанае фамилиями: сын тренера по вратарям ФК «Тобол» Тимура Уразова Руслан и племянник тренера Валерия Гаркуши Кирилл.

- Говорить о команде еще рано, - отмечает главный тренер дубля «Тобола» Виктор ТРЕГУБОВ. - Ребята молодые, они постепенно набирают игровой опыт. Для подготовки было очень мало времени. На последних сборах в Киргизии нам очень не повезло с погодой и команда толком не играла. Но начало чемпионата считаю нормальным.

Впечатления об игре с «Таразом» - не очень яркие. Гости постоянно рвались к воротам, демонстрируя желание во что бы то ни стало обыграть хозяев, которым не хватало скорости и точности передач.

Начало игры протекало в центре поля. Первый опасный момент гости создали на 10-й минуте, после навеса в штрафную оставалось только добить мяч в ворота «Тобола», но игроки «Тараза» не смогли воспользоваться моментом. Почти сразу же «Тараз» попытался повторить атаку, но неудачно. У игроков «Тобола» создавать опасные моменты у ворот гостей не получалось. На 25-й минуте за срыв атаки желтую карточку получил Александр Шкот.

К концу первого тайма игра оживилась, стало больше голевых моментов у обеих команд. На 31-й минуте заброс в штрафную «Тобола» пытались сделать гости, но защитники мяч вынесли. Следом гости провели быструю атаку, мяч прошел рядом с воротами. Последовала контратака «Тобола», но точным ударом костанайцы не отличились. В конце первого тайма дублеры «Тараза» поймали хозяев на контратаке, обыграли защитников, и Бакдаулет Дарибаев точно пробил по воротам - 0:1. До конца первого тайма «Тоболу» так и не удалось сравнять счет.

Во втором тайме игра набрала темп. «Тараз» продолжал атаковать. Костанайцы прибавили в скорости, пытались организовать атаки, но передачи и удары по воротам не всегда были точными. Нервы были на пределе, и на 60-й минуте возникла потасовка из-за грубой игры. Судья показал желтые карточки игрокам обеих команд. А уже на 62-й минуте дубль «Тобола» остался в меньшинстве - Шкот получил вторую желтую карточку и был удален.

Такой расклад оказался на руку гостям. На 74-й минуте они заработали пенальти, и Дарибаев его реализовал. У «Тобола» были неплохие моменты: забросы в штрафную, угловые, но пробить точно по воротам не получалось, у гостей неплохо работала защита.

На 80-й минуте гостям удалось в третий раз поразить ворота, мяч не засчитали, судья признал положение вне игры. На 82-й минуте костанайцы вплотную подошли к штрафной, разыграли комбинацию, и, не оставив шансов защитникам «Тараза», забили единственный гол. Его автором стал Руслан Шонов.

На 89-й минуте гости провели быструю атаку и отличились третьим голом.

Чемпионат РК. Дубли. 2-й тур

«Тобол» - «Тараз» 1:3

Голы: Дарибаев 17 (0:1), Дарибаев 75 - с пенальти (0:2), Шонов 82 (1:2), Сулей 89 (1:3).

Предупреждения: Романов 28, Шкот 30, Аханов 57 - Дарибаев 17, Бауыржан 57, Молдашбаев 89.

Удаление: Шкот 61.

«Тобол»: Герфорт, Йосипенко, Шкот, Романов, Нурахметов, Жатеков, Аханов, Малышев (Гайчук 44), Дели, Тастемиров (Гаркуша 87), Кулмагамбетов (Шонов 27).

Резерв: Лебедев, Левченко, Куанбаев, Атайсин.

«Тараз»: Битабаров (Бабаханов 46), Айтбаев, Качагин (Молдашбаев 72), Амирханов (Ерсалимов 46), Баяшев, Карпык, Сейдиханов (Талгаев 46), Бауыржан (Андреев 65), Амирханов (Оралов 79), Барат (Сулей 46), Дарибаев.